Узбекистан и Россия намерены и дальше развивать сотрудничество в сфере мирного атома. Об этом шла речь в ходе встречи президента Узбекистана Шавката Мирзиёева с заместителем Председателя Правительства России Александром Новаком, сообщает пресс-служба главы республики.
Новак, прибывший в Узбекистан для участия в четвертом Ташкентском инвестиционном форуме, передал лидеру страны приветствия и наилучшие пожелания Президента РФ Владимира Путина, а также поздравил с успешным проведением форума.
"Были рассмотрены вопросы практической реализации договоренностей, достигнутых в ходе государственного визита в Узбекистан в мае прошлого года и других контактов на высшем уровне. Особое внимание уделено расширению взаимовыгодного партнерства в энергетическом секторе, ускорению совместных нефтегазовых проектов, дальнейшему развитию сотрудничества в области мирного атома", — говорится в сообщении.
В свою очередь Александр Новак отметил, что отношения между Россией и Узбекистаном, основанные на принципах равноправия, взаимного уважения и учета интересов друг друга, носят характер всеобъемлющего стратегического партнерства и союзничества.
"В России с гордостью следят за тем, как Узбекистан проводит широкомасштабные экономические реформы, добивается ускоренного роста экономики, уверенно укрепляет свои позиции на региональном и международном уровнях", — сказал он.
В ходе IV Ташкентского международного инвестиционного форума вице-премьер РФ сообщил, что за последние три года на полях форума российские компании подписали инвестиционные соглашения на сумму более $5 млрд и выразил уверенность, что этот год будет столь же плодотворным.