Чувашия направляет в страны Центральной Азии более 50% от всего регионального экспорта


16 июн 2025

kt.kz

Среди ключевых отраслей: машиностроение, химическая и электротехническая промышленность, деревообработка, легкая промышленность и производство продуктов питания

Чувашия представила экспортный потенциал и туристические перспективы в рамках международной экспедиции "Путешествие в сердце Евразии", передает корреспондент агентства.

С 2020 года экспорт товаров из Чувашии увеличился на 45,5%, экспорт услуг - в 2,1 раза. Мы обладаем мощным потенциалом для дальнейшего роста и расширения географии поставок", - рассказал заместитель председателя кабинета министров Чувашской Республики Дмитрий Краснов в ходе панельной сессии "Экспортный потенциал регионов. Развитие межрегионального взаимодействия", прошедшей в рамках международной экспедиции "Путешествие в сердце Евразии".

Краснов отметил, что Чувашия направляет в страны Центральной Азии более 50% от всего регионального экспорта. Среди ключевых отраслей: машиностроение, химическая и электротехническая промышленность, деревообработка, легкая промышленность и производство продуктов питания. Причем 95% всех экспортеров региона - это представители малого и среднего бизнеса.

Не меньший интерес для международных партнеров представляет аграрный сектор региона. Республика остается лидером по производству лука-севка и мяса гусей - на ее долю приходится порядка 70% российского рынка этих товаров.

Краснов напомнил, что Чувашия является центром релейного производства России, а предприятия электротехнического кластера занимают до 40% отечественного рынка по отдельным позициям.

Одним из стратегических направлений сотрудничества является туризм.

Благодаря поддержке главы Чувашии Олега Николаева за последние пять лет турпоток в республику вырос в 2,5 раза. Сейчас в регионе развиваются 16 видов туризма: от культурно-познавательного и сельского до лечебно-оздоровительного и событийного", - отметил он.

Краснов пригласил участников экспедиции на XV юбилейный Чебоксарский экономический форум, который пройдет 26-27 июня. Форум традиционно становится деловой площадкой для обсуждения стратегий устойчивого развития регионов.

Особую атмосферу встречи дополнила выставка народного искусства Чувашии. Гостей познакомили с традиционной вышивкой, национальной посудой, куклами и другими элементами культуры. Завершилось мероприятие показом мод - на подиуме были представлены как традиционные национальные костюмы, так и современные образы в этническом стиле.

Мероприятие стало частью реализации целей национальных проектов "Международная кооперация и экспорт" и "Туризм и гостеприимство", подчеркнув значимость регионального вклада Чувашии в развитие евразийского партнерства.

Уникальный маршрут экспедиции охватывает пять стран: Россию, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан, а Чувашия стала важной остановкой на пути "медийного каравана дружбы".


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)