Товарооборот Азербайджана и Казахстана вырос в 4,2 раза


17 окт 2025

azertag.az

В прошлом году взаимный товарооборот между Азербайджаном и Казахстаном увеличился на 50 процентов, достигнув 470 миллионов долларов. В первом полугодии текущего года товарооборот продолжил расти, достигнув 501 миллиона долларов, что в 4,2 раза превышает показатель за аналогичный период прошлого года.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом заявил министр энергетики Парвиз Шахбазов в ходе выступления на 21-м заседании Совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Казахстаном.

Министр отметил, что благодаря политической воле и мудрому руководству Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в сотрудничестве между двумя странами наблюдается поступательное развитие во всех сферах.

«Хотел бы особо подчеркнуть значение подписанных главами наших государств «Декларации об укреплении стратегических отношений и углублении союзнического взаимодействия между Азербайджанской Республикой и Республикой Казахстан», а также «Комплексной программы развития сотрудничества между Азербайджанской Республикой и Республикой Казахстан на 2022-2026 годы». Эта программа является основополагающим документом для углубления практического взаимодействия в таких сферах, как торговля, инвестиции, энергетика, транспорт, информационно-коммуникационные технологии, сельское хозяйство и гуманитарное сотрудничество», - сказал министр.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)