Открылась продажа билетов на электрички из Смоленска в белорусские Витебск и Оршу, сообщается на сайте Минтранса РФ.
"Между Россией и Белоруссией совсем скоро отправятся первые прямые пригородные поезда, соединяющие Смоленск с Оршей и Витебском. <...> Расчеты показывают: только на двух первых маршрутах мы ожидаем дополнительно 110 тысяч пассажиров за три года", - отметил министр транспорта РФ Андрей Никитин, его слова приводятся в сообщении министерства.
Билеты на первые рейсы в начале апреля можно приобрести в кассах на станциях по маршрутам следования или онлайн на сайте компании РЖД. Длительность поездки Смоленск - Витебск займет 2 часа, стоимость билета составит в 435 рублей в одну сторону. Продолжительность пути от Смоленска до Орши - 1 час 40 минут, а стоимость проезда составляет 500 рублей.
На обоих направлениях будут курсировать современные поезда. На маршруте Смоленск - Витебск поедут двухвагонные дизель-поезда РА-3. По маршруту Смоленск - Орша - четырехвагонные электропоезда ЭП3Д.
Кроме того, Никитин уточнил, что развитие железнодорожного сообщения между Россией и Белоруссией продолжается и в перспективе планируется реализовать прямые перевозки Великие Луки - Полоцк и Великие Луки - Витебск, а также организовать прямой маршрут Брянск - Гомель.





