МИНСК, 29 дек — РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко на новогодние праздники подарил своему российскому коллеге Владимиру Путину четыре мешка своей картошки и местное сало, сообщила пресс-секретарь главы белорусского государства Наталья Эйсмонт.
Пресс-секретарь Лукашенко в субботу приняла участие в записи новогодней программы на телеканале "Беларусь 1", где рассказала об одной из недавних встреч президентов Белоруссии и РФ. На текущей неделе Лукашенко и Путин провели две встречи в Москве – во вторник и субботу. Главным образом обсуждались цены на энергоресурсы и грядущие изменения в российском налоговом законодательстве, а также интеграция в рамках Союзного государства.
"Могу сказать, что не только картошку в тот день подарил Александр Григорьевич (Лукашенко) Владимиру Владимировичу (Путину). На самом деле, насколько я знаю, президент России очень любит хорошее сало. И Александр Григорьевич, зная об этом, … в предыдущий визит привез еще и сало, причем такое… не то, что какое-то специально сделанное, а просто – самое вкусное, конечно, подобранное белорусское сало. И (сало – ред.) тоже было презентовано. После был картофель", - рассказала Эйсмонт, отметив, что речь идет о картошке "с президентского огорода".
По данным Эйсмонт, картофель был привезен Путину "по спецзаказу", потому что ранее, "в полушутку", Лукашенко спросил у Путина, что бы еще ему хотелось получить от президента Белоруссии и всей республики.
"И ответ прозвучал именно так: "Ну что еще можно попросить из Беларуси? Картошку и сало". Ну, за нами не заржавеет. Мы привезли четыре мешка этого картофеля", - отметила пресс-секретарь.
Она также уточнила, что там было "четыре сорта картофеля". "Причем если вы думаете, что это абсолютно одинаковая картошка, просто отличается названиями сортов, то вы глубоко заблуждаетесь, потому что у каждого этого сорта - под него предназначенный способ приготовления. Какая-то предназначена для жарки, какая-то – для драников, какая-то – для пюре, что-то – для запекания и отваривания. Там (на мешках – ред.) все было подписано", - добавила Эйсмонт.
Пресс-секретарь белорусского президента также сообщила, что Лукашенко подарил лидерам стран СНГ к Новому году эксклюзивные елочные шары ручной работы. По словам Эйсмонт, в администрации президента республики долго думали над различными вариантами подарков для глав государств и в итоге остановились на уникальных елочных шарах ручной работы. При этом Эйсмонт уточнила, что первоначальные варианты елочных игрушек показались Лукашенко "тяжеловатыми", и он попросил сделать их более легкими и праздничными.
Неформальная встреча лидеров стран Содружества состоялась 6 декабря в Санкт-Петербурге.
Михаил Мишустин Премьер-министр Российской Федерации
Мы предлагаем сконцентрировать наши усилия на создании благоприятных условий для ведения бизнеса на всём пространстве Содружества, улучшении делового и инвестиционного климата с учётом самых эффективных международных и национальных практик 20.05.2022Заседание Совета глав правительств СНГ
Касым-Жомарт Токаев Президент Республики Казахстан
Для адаптации Организации к современным глобальным реалиям нам предстоит совершенствовать ее потенциал, усиливать позиции Содружества на международной арене. 26.12.2022Неформальная встреча лидеров стран – участниц Содружества Независимых Государств
Владимир Путин Президент Российской Федерации
Страны Содружества действительно многое связывает: это общая история, духовные корни, глубокое переплетение культур, обычаев, традиций. 15.10.2022Заседание Совета глав государств СНГ
Садыр Жапаров Президент Кыргызской Республики
Хочу акцентировать внимание на необходимости продолжения активного сотрудничества по защите внешних границ Содружества в целях противостояния современным вызовам и угрозам безопасности 15.10.2021Заседание Совета глав государств СНГ
Садыр Жапаров Президент Кыргызской Республики
/…/ Мы заинтересованы в еще более динамичном и эффективном сотрудничестве в рамках Содружества. В повышении коэффициента полезного действия наших усилий в достижении намеченных целей 15.10.2021Заседание Совета глав государств СНГ
30 лет СНГ: Цифра дня
22млн кв. км
Занимает СНГ (примерно 1/6 часть поверхности суши).