В.Норов: «ШОС - действенная площадка для выработки коллективных мер по преодолению эпидемиологических и социально-экономических последствий пандемии»


28 ноя 2020
Источник: rus.sectsco.org

25 ноября 2020 года в Пекине состоялась 12-ая Китайская ярмарка по инвестициям за рубеж, организованная Административным комитетом Демонстрационной зоны «Китай — ШОС» и Китайской ассоциацией по развитию предприятий за рубежом.

В работе ярмарки приняли участие представители государственных органов КНР, деловых и бизнес кругов, а также представители дипломатического корпуса и международных организаций.

Ключевыми докладчиками выступили заместитель Генерального секретаря Национальной Комиссии по развитию и реформам Гао Гао, бывший заместитель министра отдела международных связей ЦК КПК КНР Чжоу Ли, Генеральный секретарь Китайской ассоциации по развитию предприятий за рубежом Хэ Чжэньвэй, Заместитель Директора Административного комитета Демонстрационной зоны «Китай — ШОС» Мэн Циншэн, Главный операционный директор Китайско-евразийского фонда экономического сотрудничества Жун Цзянь.

В рамках ярмарки состоялась церемония подписания Соглашения о стратегическом сотрудничестве между Административным комитетом Демонстрационной зоны «Китай — ШОС» и Российской торговой компанией в Китае «Хуа Но Э Сян» (г. Пекин).

Генеральный секретарь ШОС Владимир Норов принял участие в мероприятии и выступил на церемонии открытия и Форуме развития Демонстрационной зоны «Китай — ШОС».

Он в выступлении он отметил, что ярмарка, организованная Китайской ассоциацией по развитию предприятий за рубежом, является ключевым мероприятием, на котором обеспечивается реализация зарубежной инвестиционной стратегии Китая.

«Она также является важной международной платформой для развития сотрудничества между китайским и иностранным бизнесом, поиска инвестиционных проектов и бизнес-партнеров, а также профессиональной площадкой для проработки вопросов двустороннего и многостороннего инвестиционного сотрудничества. Благодаря развитию совместного инвестиционного партнерства в рамках данной ярмарки за последние годы из чистого импортера иностранных капиталов и инвестиций Китай превратился в их экспортера — сейчас объем инвестиций китайского бизнеса за рубеж и объем привлеченных средств практически сравнялся», — отметил Генеральный секретарь ШОС.

В этом контексте Генсекретарь констатировал, что КНР стала единственной крупной экономикой, которая, несмотря на продолжающуюся пандемию, демонстрирует темпы роста ВВП в 4,9% в третьем квартале текущего года, что является весомым вкладом страны в стабилизацию мировой экономики, а также экономики стран ШОС, которая подверглась беспрецедентному удару из-за пандемии коронавируса.

В.Норов отметил, что даже в непростых условиях пандемии COVID-19 в рамках приоритетов российского председательства в ШОС проделана содержательная работа в интересах укрепления экономического и гуманитарного аспектов деятельности Организации.

В частности Генеральный секретарь упомянул о том что, на прошедшем саммите глав государств-членов ШОС был принят ряд документов, способствующих укреплению востребованности ШОС как действенной площадки для выработки коллективных мер по преодолению эпидемиологических и социально-экономических последствий пандемии на основе принципов «шанхайского духа». В рамках завершившегося российского председательства в Организации был разработан и утверждён обновлённый План действий по реализации Стратегии развития ШОС до 2025 года, ориентированный на скорейшее восстановление экономик наших стран после пандемии COVID-19. Предпринимаются меры для дальнейшего расширения торгово-экономического взаимодействия, в том числе путем формирования благоприятного инвестиционного и делового климата, поддержки деловых инициатив и реализации взаимовыгодных проектов.

Также Генсек ШОС поделился информацией о том, что в рамках предстоящего 30 ноября 2020 года Совета глав правительств ШОС будет утвержден пятилетний План мероприятий по реализации Программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества государств-членов ШОС до 2035 года, в соответствии с которым будет проводиться работа по реализации перспективных программ и проектов с применением современных инновационных и «зеленых» технологий, обеспечению трансформации национальных экономик путем разработки в рамках ШОС правил в области торговли и инвестиций, продвижению индустрии услуг и электронной торговли, а также упрощению процедур торговли.

В данном контексте он обратил внимание на своевременность инициатив Председателя КНР Си Цзиньпина о создании Демонстрационной базы ШОС по обмену и обучению аграрным технологиям, учреждённой на основе Янлинской сельскохозяйственной демонстрационной зоны в провинции Шэньси, а также о формировании демонстрационной зоны регионального торгово-экономического сотрудничества Китай-ШОС в г. Циндао.

Вместе с тем, В.Норов проинформировал участников переходе председательства в ШОС таджикской стороне. «В части приоритетов в сфере экономического взаимодействия Таджикистан намерен сосредоточиться, на наращивание сотрудничества в секторах промышленного производства и энергетики, включая сферу возобновляемых источников энергии, особенно гидроэнергетики, разработку эффективных механизмов поддержки малого и среднего предпринимательства, широкое использование транзитных возможностей пространства ШОС, а также притока инвестиций по линии Делового совета и Межбанковского объединения ШОС в сотрудничестве с международными финансовыми институтами, решение вопроса создания специализированного финансового института Организации», — отметил В.Норов.

Генеральный секретарь констатировал, что ШОС превращается в мощную транс-региональную структуру, которая является оптимальным форматом для стыковки национальных стратегий, трансграничных проектов и многосторонних интеграционных инициатив.

Участники ярмарки в своих выступлениях доложили об успехах социально-экономического развития КНР на основе новой модели развития в условиях пандемической угрозы. Отметили важность инициативы «Один пояс — один путь» в деле содействия дальнейшей интеграции международного сообщества, расширения инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества Китая с зарубежными странами. Подчеркнули, что Китай готов будет совмещать эту инициативу со стратегией развития других сторон и координировать ее с имеющимися региональными механизмами сотрудничества. Заверили, что Китай продолжит сотрудничество с зарубежными партнерами в сферах здравоохранения, координации медицинской помощи, продвижения международной торговли, инвестиций, промышленной инфраструктуры, транспорта, энергетики.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)