М.Мясникович предложил парламентам стран ЕАЭС осуществлять взаимный обмен планами законопроектной деятельности


29 ноя 2020
Источник: eurasiancommission.org

Такое сотрудничество позволило бы достичь большей гармонизации законодательств государств – членов Евразийского экономического союза. Об этом Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович заявил на заседании Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ 27 ноября.

Как подчеркнул Михаил Мясникович, определяющее значение для реализации преимуществ интеграции имеет законодательное обеспечение.

«Необходима большая гармонизация законодательств государств ЕАЭС. Хорошим примером может служить деятельность Межпарламентской Ассамблеи СНГ, формирующей модельное законодательство на основе сбалансированных подходов. Поэтому в качестве предложения полагаю, что странам «пятерки» можно было бы осуществлять взаимный обмен планами законопроектной деятельности и концепциями законопроектов до их рассмотрения в первом чтении», - подчеркнул Председатель Коллегии ЕЭК.

Он также обратил внимание на особенности правоприменения в странах Союза, остановился на некоторых результатах функционирования ЕАЭС в 2015-2019 годах., а также охарактеризовал ситуацию в 2020 году.

«Текущий год стал серьезной проверкой на прочность для ЕАЭС. Хотя сегодня и имеет место некоторое снижение ВВП (3,2% за январь – сентябрь 2020 года), но удалось сохранить и развить индустриальное ядро. За 9 месяцев 2020 года обрабатывающая промышленность ЕАЭС не допустила падения производства, а, например, Казахстан даже обеспечил рост (103,3%)», - сказал Михаил Мясникович.

В этом году ЕЭК направила свои усилия как на реализацию антикризисных мер, так и на стратегические задачи развития. Одобрен первый кооперационный проект в космической сфере, сформирован проект карты индустриализации с заявками суммарной стоимостью почти 200 млрд долл. США, начата разработка карты развития агроиндустрии, а также формирование системы учета производства и обращения сельхозтоваров для мониторинга продбезопасности ЕАЭС.

«В этом новизна работы ЕЭК - переход от этапа становления к этапу проектной интеграции. Акцент делается на приоритетном внимании к инвестиционному сотрудничеству и взаимодополняемой специализации в реальном секторе экономики. Мы полагаем, что наш Союз имеет хорошие перспективы в наукоемких отраслях и сферах экономики по полному экономическому циклу», - заявил Михаил Мясникович.

Он также остановился на доработке проекта Стратегии-2025, который будет представлен Высшему Евразийскому экономическому совету 11 декабря 2020 года.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)