В ЕАЭС тестируют проект «Путешествуй без COVID-19»


18 дек 2020

Источник: eabr.org

В ЕАЭС тестируют проект «Путешествуй без COVID-19». Об этом сообщается в материалах Евразийского банка развития.

Данный проект - это прообраз медицинского паспорта ЕАЭС, когда в мобильном приложении каждого жителя Союза содержится информация о тестировании на коронавирус.

По словам заместителя председателя банка Тиграна Саркисяна, ЕАБР рассчитывает, что нормативная база для промышленного запуска проекта будет готова в кратчайшие сроки и его можно будет масштабировать на большее число стран.

«Сроки запуска проекта «Путешествуй без COVID-19» в промышленную эксплуатацию зависят от того, когда будут приняты нормативные документы, чтобы была юридическая основа и граждане могли бы воспользоваться свободным пересечением границы. Нас в этом плане очень сильно поддерживает российское правительство и правительства Армении и Белоруссии, которые во время пилота сотрудничали с нашим фондом «Цифровых инициатив» Евразийского банка развития. Поэтому я думаю, что мы сможем это сделать быстро», - сказал он.

Т.Саркисян также сообщил, что пилот проекта прошел успешно и сейчас идет работа над тем, чтобы масштабировать этот продукт на большее число стран.

«Мы смотрим далеко, потому что необходимо обеспечить интероперабельность нашего продукта с продуктами других стран. Европейский союз анонсировал, что они такой же продукт запустят в марте следующего года, и, безусловно, мы бы хотели обеспечить интероперабельность нашей системы с европейскою системой, с китайской системой, чтобы наши граждане могли бы спокойно пересекать с этим приложением границы Европейского союза, а также КНР», - отметил он.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)