ЕАБР подвел первые итоги 2020 года


23 дек 2020

Источник: eabr.org

Евразийский банк развития (ЕАБР) подвел предварительные итоги 2020 года.

Текущий инвестиционный портфель Банка к концу года ожидается на уровне 4 млрд 415 млн долл. США, прирост относительно итогов 2019 года может составить 2,2 % (93 млн долл. США). Балансовый портфель к концу года ожидается 2 млрд 929 млн долл. США, прирост относительно итогов 2019 года может составить 2,5% (73 млн долл. США).

Прибыль по итогам года планируется на уровне 29 млн долл. США.

При этом, как было отмечено, на итоговые значения показателей существенное влияние может оказать валютная переоценка позиций в национальных валютах относительно доллара США.

В 2020 году подписано 14 новых соглашений по инвестиционным проектам на общую сумму 1 млрд 274 млн долл. США.

В страновой структуре текущего инвестиционного портфеля Банка преобладают проекты в России (37,8 %) и Казахстане (36,6%), 22,9% приходится на Беларусь, 1,5 % — на Кыргызстан, 1,2 — на Армению.

Процесс дедолларизации, наблюдающийся в большинстве стран — акционеров Банка, нашел отражение в структуре инвестиционного портфеля. Доля проектов, профинансированных в рублях и тенге, за 5 лет увеличилась в 1,6 раза и составляет 51% по отношению к проектам, финансируемым в долларах и евро. Увеличение кредитования в национальных валютах привело к росту спроса на сопутствующие операции: аккредитивы, открытие и ведение счетов (для обслуживания обязательств по кредиту, залоговые счета), трансграничные переводы и конверсионные операции.

Финансовая устойчивость ЕАБР подтверждается высокими оценками рейтинговых агентств.

Рейтинги по международной шкале:

  • Moody’s: Baa1
  • Fitch: BBB+
  • Standard&Poor's: ВВВ
  • АКРА: А-

Рейтинги по национальной шкале:

  • Fitch: AAA (KAZ)
  • АКРА: AAA (RU)

Качество портфеля Банка находится на хорошем уровне, в том числе благодаря тому, что его риски исходно не были сконцентрированы в тех секторах экономики, которые в наибольшей степени пострадали из-за различного рода локдаунов и иных форм ограничений.

Так, по состоянию на 30 ноября 2020 года доля кредитов, по которым выплата процентов и основного долга просрочена на 90 дней и более (NPL 90+), в портфеле Банка составила 1,1% (по состоянию на 31 декабря 2019 года — 1,2%).

Также наблюдается заметное снижение доли риска в портфеле Банка, отнесенного, согласно требованиям МСФО 9, в третью стадию: финансовые инструменты, по которым наблюдаются отдельные признаки обесценения. Их доля на 30 ноября 2020 года составила 4,8% против 8,8% на 31 декабря 2019 года. Улучшение показателя произошло за счет полного погашения крупного риска. При этом оставшийся в третьей стадии риск почти на половину обеспечен суверенной гарантией одного из государств — участников Банка.

Тем не менее ЕАБР выражает понимание, что текущая ситуация с распространением COVID-19 динамична и существует значительная неопределенность относительно того, как она будет развиваться. В этой связи Банк на регулярной основе проводит стресс-тесты портфеля, в рамках которых оцениваются риски каждого из контрагентов на индивидуальной основе. Базовые сценарии таких стресс-тестов указывают на то, что качество портфеля ЕАБР не должно измениться.

ЕАБР осуществляет расчетно-клиринговые операции в интересах клиентов. Важнейшей особенностью расчетно-клиринговой системы ЕАБР является возможность ее использования для расчетов в национальных валютах государств-участников, минуя конвертацию переводимых средств в валюты третьих стран.

По состоянию на 30 ноября 2020 года открыто 155 счетов, в том числе 107 текущих (расчетных) счетов, 4 залоговых и 44 сберегательных счета (депозита) для 61 компании. Сумма остатков на счетах клиентов составила в эквиваленте 343 млн долл. США.

По состоянию на 30 ноября 2020 года открыто 205 счетов ЛОРО для 61 респондента — 56 банков из всех 6 стран — членов ЕАБР, представителей биржевой инфраструктуры стран ЕАЭС. Сумма остатков на счетах ЛОРО эквивалентна 45 млн долл. США.

Платформа ЕАБР без внесения значимых изменений может быть использована для осуществления других трансграничных, в том числе межгосударственных, расчетов.

ЕАБР усиливает работу по диверсификации источников фондирования. В 2020 году Банк привлек в эквиваленте 537 млн долл. США. Помимо привлечения фондирования через классические выпуски облигаций, в 2021 году Банк планирует увеличить объем сделок в рамках связанного финансирования, двусторонних кредитов и в рамках сделок по выпуску зеленых и социальных облигаций. При этом Банк делает упор не только на расширение списка инструментов, но и на расширение географии инвесторов. В 2021 году Банк продолжит занимать в национальных валютах, около 10 млрд рублей и 50 млрд тенге через выпуск долговых инструментов, а также в мировых валютах через двусторонние кредиты или облигационные займы.

30 июня 2020 года Советом Банка учрежден Фонд цифровых инициатив Евразийского банка развития. К настоящему времени Фондом проведен Конкурс на лучшие цифровые решения по противодействию распространению и преодолению негативных последствий пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 на евразийском пространстве. В рамках конкурса в Банк поступило 163 заявки от компаний всех стран — участниц ЕАБР. На финальном этапе определены 4 победителя.

Фонд проработал и инициировал вопрос создания мобильного приложения «Путешествую без COVID-19». Совместно с Минцифры России Фонд ведет разработку проекта «Работа в ЕАЭС». Проект призван обеспечить получение государственных и коммерческих услуг трудовыми мигрантами, используя мобильное приложение.

«В наступающем году мы намерены сосредоточить свою активность на реализации «сквозных» интеграционных проектов – проектах, которые будут создавать неразрывные экономические связи с нашими странами. Вторым направлением работы в новом периоде станет содействие цифровой трансформации наших стран за счет активной деятельности Фонда цифровых инициатив. Также мы намерены расширить линейку наших аналитических продуктов в сфере макроэкономики. Всё это мы планируем отразить в новой стратегии, принять которую рассчитываем к лету 2021 года», - заявил председатель Правления ЕАБР Николай Подгузов.

Справка:

Евразийский банк развития (ЕАБР) — международная финансовая организация, содействующая интеграции и развитию стран-участниц: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долларов США. Банк учрежден в январе 2006 года Россией и Казахстаном, со штаб-квартирой в Алматы. Основную долю в портфеле ЕАБР занимают проекты с интеграционным эффектом в сферах транспортной инфраструктуры, энергетики, химической и горнодобывающей промышленности, машиностроении.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)