Фестивали культуры стран-участниц ШОС и БРИКС пройдут в уникальном формате


30 дек 2020

Источник: infoshos.ru

Международные фестивали культуры стран-участниц ШОС и БРИКС, направленные на развитие культурного сотрудничества и знакомство с искусством народов стран-участниц, в 2020 году должны были проходить в России.

Однако в связи с пандемией формат проведения мероприятий пришлось изменить – каждый проект представят в виде фильма, демонстрирующего культуру стран-участниц и стирающего границы между государствами.

Проект реализован при поддержке Федеральной дирекции музыкальных и фестивальных программ "РОСКОНЦЕРТ" по поручению Министерства культуры РФ.

Каждая из 8 стран ШОС специально для проекта записала выступление ведущего симфонического оркестра, исполняющего произведение классической музыки с использованием фольклорно-стилистических элементов. Все записи объединены в один большой фильм-концерт, демонстрирующий вклад композиторов этих стран в мировую культуру.

Россию будет представлять Большой симфонический оркестр им. П.И. Чайковского, который исполнит музыку из балета Игоря Стравинского "Петрушка".

Благодаря онлайн-формату Бразилия, Китай, Индия, ЮАР и Россия (БРИКС) познакомят весь мир со своими выдающимися национальными коллективами и шедеврами народной культуры.

Индия продемонстрирует творчество дирижера и композитора Шри Вишвы Мохан Бхатта, Бразилия представит произведение величайшего композитора Латинской Америки Эйтора Виллы-Лобоса.

Оркестр Китайского национального театра оперы и танцевальной драмы откроет онлайн-аудитории сокровища китайской музыкальной культуры – произведения "Восстание драконов и прыжки тигров" и "Скачки". Южно-Африканская республика покажет танцевальную постановку "Amawethu", рассказывающую про традиции и быт народов Южной Африки.

Показ фильмов запланирован при поддержке Министерства культуры РФ на телеканале "Россия-К", на портале "Культура.РФ", на сайте генерального информационного партнера ТАСС и на Youtube-канале ФГБУК "РОСКОНЦЕРТ".


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)