15 лет назад представителями Российской Федерации и Республики Казахстан было подписано Соглашение об учреждении Евразийского банка развития


13 янв 2021

Источник: eabr.org

Официально начал свою деятельность в июне 2006 года после подписания президентами России и Казахстана законов о ратификации этого международного соглашения.

Международная финансовая организация, призванная содействовать экономическому росту государств-участников, а также расширению торгово-экономических связей между ними и развитию интеграционных процессов на евразийском пространстве, была создана по инициативе президентов России и Казахстана. Позднее к соглашению присоединились Армения и Таджикистан (2009), Республика Беларусь (2010), Кыргызская Республика (2011).

В настоящее время уставной капитал ЕАБР превышает 7 миллиардов долларов. Штаб-квартира банка находится в Алматы. Создан филиал в Санкт-Петербурге, а также открыты представительства в Нур-Султане, Бишкеке, Душанбе, Ереване, Минске и Москве.



Николай Подгузов: «Мы видим банк в качестве «якорного» партнера для продвижения и участия в крупных интеграционных проектах»

Источник: eabr.org

15 лет назад (2006) представителями Российской Федерации и Республики Казахстан было подписано Соглашение об учреждении Евразийского банка развития (ЕАБР).

Официально Банк начал свою деятельность в июне 2006 года после подписания президентами России и Казахстана законов о ратификации этого международного соглашения, сообщает "Парламентская газета".

Международная финансовая организация, призванная содействовать экономическому росту государств-участников, а также расширению торгово-экономических связей между ними и развитию интеграционных процессов на евразийском пространстве, была создана по инициативе президентов России и Казахстана. Позднее к соглашению присоединились Армения и Таджикистан (2009), Республика Беларусь (2010), Киргизская Республика (2011).

В настоящее время уставной капитал ЕАБР превышает 7 миллиардов долларов. Штаб-квартира банка находится в Алма-Ате. Создан филиал в Санкт-Петербурге, а также открыты представительства в Нур-Султане, Бишкеке, Душанбе, Ереване, Минске и Москве.

Как рассказал Председатель правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Николай Подгузов изданию Капитал.kz, в 2020 году было подписано 14 соглашений по инвестиционным проектам на общую сумму $1,274 млрд. В страновой структуре преобладают проекты в России (37,8%) и Казахстане (36,6%). 22,9% приходится на Беларусь, 1,2% - Армению, 1,5% - Киргизию, сообщил Интерфакс-Казахстан.

Подводя итоги прошлого года, Николай Подгузов особо отметил, что «процесс дедолларизации, наблюдающийся в большинстве стран-акционеров банка, нашел отражение в структуре инвестиционного портфеля. Доля проектов, профинансированных в рублях и тенге, за 5 лет увеличилась в 1,6 раза и сегодня превышает долю проектов, финансируемых в долларах и евро: проекты в национальных валютах составляют 51% портфеля ЕАБР».

«Увеличение кредитования в национальных валютах привело к росту спроса на сопутствующие операции: аккредитивы, открытие и ведение счетов, трансграничные переводы, конверсионные операции. Пандемия COVID-19 стала вызовом не только для наших государств-членов, но и для самого Банка, - отметил руководитель Банка. - В текущих непростых условиях и посткризисный период важно обеспечить устойчивость экономического развития и интеграционного сотрудничества между государствами-членами банка. Для содействия преодолению негативных последствий пандемии COVID-19 мы реализуем мероприятия антикризисной поддержки по трём направлениям».

Николай Подгузов уточнил, что в рамках поддержки заёмщиков ЕАБР предоставлены льготные условия, отменены требования по нарушениям неденежных условий финансирования, предоставлены дополнительные сроки их выполнения для заемщиков по проектам в государствах-участниках. Вторым направлением антикризисной работы ЕАБР является поддержка инвестиционной деятельности для обеспечения устойчивости экономического развития государств-участников. Банк обеспечил непрерывность реализации знаковых инвестиционных проектов в наших странах. По третьему направлению Банк задействует ресурсы для участия в планах антикризисной поддержки предпринимателей государств-участников, в том числе поддержка малого и среднего бизнеса, адресная поддержка в пострадавших отраслях и поддержка торгово-экономических связей стран-участниц ЕАБР.

30 июня 2020 года Советом Банка учрежден Фонд цифровых инициатив ЕАБР, который уже провел конкурс на лучшие цифровые решения по противодействию распространению и преодолению негативных последствий пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 на евразийском пространстве. Также Фонд проработал и инициировал вопрос создания мобильного приложения «Путешествую без COVID-19», создается единая платформа для миграции, которая способствует формированию единого рынка труда. Банком создана и успешно функционирует расчетная платформа в национальных валютах, необходимая для формирования единого расчетного пространства.

В декабре 2020 года состоялся первый в истории ЕАБР Евразийский Конгресс, организованный Банком. На этом мероприятии, в том числе обсуждались основные направления трансформации модели банка на горизонте следующих пяти лет, которые найдут отражение в новой стратегии ЕАБР.

«Мы ставим себе задачу формирования сквозных интеграционных проектов в рамках формирования единого рынка ЕАЭС в энергетике, агропромышленном комплексе, а также в инфраструктуре. Обладая уникальными проектными компетенциями работы на евразийском пространстве, мы видим Банк в качестве «якорного» партнера для продвижения и участия в крупных интеграционных проектах, в том числе в формате государственно-частного партнерства. Реализуя такие проекты, мы будем развивать компетенции организатора работы институтов развития, финансовых организаций, в том числе в формате синдицированных займов для организации финансирования крупных проектов. Выстроенная работа с ключевыми партнерами на евразийском пространстве, включая Евразийскую экономическую комиссию, национальные и международные банки развития, коммерческие банки, позволит нам выступать инициатором «сквозных» интеграционных проектов и оказывать поддержку в реализации таких инициатив на всех стадиях их развития, - рассказал Николай Подгузов. - Мы являемся проводником объективной картины евразийской интеграции не только в экспертных сообществах, но и в общественном сознании в наших странах и за рубежом. Работа над новой стратегией Банка уже ведется, и мы надеемся, что до конца 2021 года цели и задачи будут поддержаны государствами-участниками и мы приступим к их реализации».


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)