В Киеве состоялась встреча президентов Молдовы и Украины


14 янв 2021

По материалам: presedinte.md

Президент Республики Молдова Майя Санду в ходе официального визита в Киев  встретилась с Президентом Украины Владимиром Зеленским. В ходе переговоров Майя Санду подтвердила заинтересованность Молдовы в возобновлении добрососедских и взаимовыгодных молдавско-украинских отношений.

«Мы договорились открыть новую главу как в двусторонних отношениях, так и в наших общих стремлениях к европейской интеграции. Наше сотрудничество будет основано на обсуждении и решении существующих проблем, а также на совместном исследовании новых возможностей в интересах граждан обоих государств. Мы хотим быть больше, чем соседями, мы хотим быть друзьями, действующими на основе стратегического партнерства», - заявила Санду.

Лидеры двух стран договорились продолжить обсуждение важных тем, касающихся двусторонней повестки дня, региональной безопасности, активизации совместных усилий по европейской интеграции, в том числе путем создания совета на уровне президентов, который будет содействовать поиску наиболее выгодных и быстрых решений на благо граждан. Президенты Майя Санду и Владимир Зеленский также договорились активизировать усилия по обеспечению безопасности границ, заявив о взаимной поддержке суверенитета и территориальной целостности Молдовы и Украины в рамках международно признанных границ.

Другие темы, обсужденные на встрече, включают ускорение подписания соглашения, которое позволит гражданам обоих государств пересекать границу только на основании удостоверений личности; необходимость диверсификации источников энергии; водоснабжение населенных пунктов на обоих берегах Днестра как общий приоритет; развитие дорожной инфраструктуры на маршруте Кишинев-Сорока-Ямполь-Киев, которая должна обеспечить самый быстрый путь между столицами двух государств.

Официальный визит в Украину - первый зарубежный визит президента Майи Санду.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)