ОДКБ дает Беларуси передовые военные знания и навыки – белорусский эксперт


19 янв 2021

Источник: eurasia.expert

В 2020 г. Беларусь столкнулась с рядом вызовов безопасности: политический кризис и параллельно – военные маневры НАТО у своих границ, пандемия и попытки Запада вмешаться во внутренние дела республики. Тем не менее, Россия и ОДКБ не оставили страну без поддержки, и запланированные учения и встречи состоялись, пусть порой в измененном формате. Президент республики Александр Лукашенко даже отметил, что наконец осознал значение ОДКБ. О том, какие задачи Минск будет решать в рамках организации в 2021 г., в интервью «Евразия.Эксперт» спрогнозировал председатель правления белорусского общественного объединения «Центр изучения внешней политики и безопасности» Андрей Русакович.

– Андрей Владимирович, какие ключевые вызовы ждут Беларусь в вопросах безопасности в 2021 г.?

– В этой сфере достаточно много вызовов: как те, что сформировались в предыдущие годы, так и те, что оформились в текущем году. Среди глобальных вызовов можно отметить продолжающийся тренд снижения эффективности системы международной безопасности, неравномерность развития стран и регионов, прежде всего в технологическом плане, конкуренцию и политическаю конфликтность между ведущими игроками – Китаем и США, Россией и коллективным Западом, наращивание военной инфраструктуры (например, в Восточной Европе), внутреннюю нестабильность, экономические проблемы, которые тоже играют свою роль. Как предполагается, пандемия будет оставаться одним из серьезных вызовов в ближайшие годы.

Один из основных вызовов для Беларуси – проблема сохранения внутриполитической стабильности и поддержание внешнеполитического статуса республики как предсказуемого, стабильного и надежного участника международных отношений.

– Какую роль может сыграть ОДКБ в реагировании на данные вызовы?

– ОДКБ является сложившейся и признанной структурой в поддержании и укреплении безопасности на постсоветском пространстве. Однако наряду с этим существуют определенные дисбалансы, над которыми необходимо работать в плане развития организации.

В ОДКБ, безусловно, роль России во многом является ведущей, определяющей. Этот фактор активно влияет на авторитет организации, на ее способность сыграть стабилизующую роль для укрепления государств-участников в международной системе. Это в полной мере касается и Республики Беларусь. Во время сложных внутриполитических процессов, которые происходили в Беларуси в августе, руководителями двух стран была достигнута договоренность, что в случае негативного развития ситуации будет возможность опереться на те механизмы, которые предусмотрены в ОДКБ.

– Рабочая группа при Совете министров обороны ОДКБ обсудила разработку плана развития системы совместной подготовки кадров для вооруженных сил членов ОДКБ до 2025 г. Что это значит для Беларуси?

– Надо отметить, что сотрудничество в плане подготовки кадров между государствами ОДКБ, между Беларусью и Россией в двустороннем плане ведется уже достаточно давно – со времен распада СССР. План развития системы совместной подготовки кадров для вооруженных сил государств-членов ОДКБ до 2025 г. необходимо рассматривать как развитие направления сотрудничества, которое существовало на протяжении всего периода действия Договора о коллективной безопасности.

Сотрудничество в области подготовки кадров для каждой страны дает возможность получить знания, умения и навыки, которые являются современными, в том числе в научном плане, опереться на передовой научный опыт, в частности, российский. Ведь Россия – одна из стран мира, которая имеет современную армию, прошедшую модернизацию в последние годы, имеет опыт участия в боевых действиях (Сирия).

– Каковы цели развития единой системы обороны в рамках Союзного государства в 2021 г.?

– Цели и основные направления реализации совместной оборонной политики определены Военной доктриной Союзного государства. Это обеспечение коллективной безопасности участников Союзного государства, координация деятельности в области военного строительства, развитие вооруженных сил участников, укрепление сотрудничества в военно-технической сфере, совместное использование военной инфраструктуры.

Важное направление – дальнейшее совершенствование региональной группировки сил, единой региональной системы противовоздушной обороны, повышение уровня совместимости, на что и нацелены проводимые учения.

Реализация других проектов, в том числе военно-патриотическое воспитание молодежи, реагирование на вызовы, которые существуют в регионе (в частности, наращивание военной инфраструктуры в сопредельных государствах), также остается в повестке совместной оборонной политики.

– В сентябре 2021 г. запланированы совместные российско-белорусские военные учения «Запад-2021», направленные на укрепление военной безопасности Союзного государства. Какие задачи решают данные учения, и почему они необходимы?

– Это плановые учения, которые предусмотрены руководством Беларуси и России, планами военно-политического взаимодействия. Как правило, такие учения имеют свою логику подготовки и проведения, их основная цель – отработка взаимодействия в рамках региональной группировки сил. Если проследить их историю, то можно отметить, что моделируются различные варианты возможных действий региональной группировки, но надо также подчеркнуть, что они носят оборонительный характер.

– Россия призвала США продлить договор СНВ «на благо двух стран и всего мира». Какое значение это имеет для ОДКБ?

– Данный договор – важный элемент стратегической безопасности. В российско-американских отношениях сохранение тех параметров, которые им предусмотрены, применение сторонами положений этого договора (даже если он прекратит свое существование) – важный элемент стратегической безопасности. В целом это отражает стремление государств ОДКБ содействовать укреплению мира, безопасности и сотрудничества в глобальном и региональном измерениях.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)