В Душанбе завершил работу Совет национальных координаторов государств-членов ШОС


2 фев 2021

Источник: infoshos.ru

Национальные координаторы государств-членов ШОС в течение 4-х дней (26-29 января 2021 года) в столице Таджикистана обсудили широкий круг вопросов, направленных на успешное проведение мероприятий в рамках таджикского председательства в Организации в 2021 году.

Обсуждались документы, которые планируется вынести на подписание в ходе очередного заседания Совета глав государств-членов ШОС в сентябре 2021 года в Душанбе. Собеседники подчеркнули важность активного задействования механизмов экспертных встреч и постоянных представителей при Секретариате ШОС для качественного и своевременного согласования всего пакета документов.

К рассмотрению принято предложение таджикской стороны об учреждении юбилейной медали 20-летия ШОС и гимна Организации.

Национальные координаторы утвердили Программу сотрудничества между министерствами иностранных дел государств-членов на 2021 год, а также приняли за основу для дальнейшего согласования проект Плана основных мероприятий ШОС на текущий год.

Также речь шла о формировании в рамках ШОС специальных рабочих групп по традиционной медицине, борьбе с бедностью, а также стартапам и инновациям.

Была отмечена важность скорейшего согласования меморандумов с международными организациями такими как ЭСКАТО ООН, Евразийской экономической комиссией, ЦАРИКЦ, Лигой арабских государств, Европейской экономической комиссии ООН, ЮНКТАД, ЮНИДО и Международным союзом автомобильного транспорта.

Стороны заслушали информацию Секретариата ШОС относительно проведения в 2021 году очередных заседаний Форума ШОС, Контактной группы "ШОС-Афганистан" и Консорциума экономических аналитических центров государств-членов, а также международной антинаркотической операции "Паутина".

В свою очередь узбекская сторона презентовала подготовленные Центром народной дипломатии ШОС в Узбекистане книги на узбекском языке - "Восемьдесят восемь сказок восьми народов" и "Восемь тысяч пословиц восьми стран", а также сувенирный альбом "Почтовые марки стран ШОС".


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)