Минский моторный завод готовит большой проект с концерном из России


10 фев 2021

Источник: eurasia.expert

Минский моторный завод готовит крупный совместный проект с российским концерном «Тракторные заводы». Об этом заявили в пресс-службе предприятия 9 февраля. На белорусском заводе также раскрыли планы дальнейшего сотрудничества с российскими предприятиями.

Минский моторный завод готовится к реализации масштабного проекта с крупнейшим машиностроительным концерном России «Тракторные заводы». Об этом 9 февраля сообщило агентство «БЕЛТА» со ссылкой на пресс-службу предприятия. По словам представителей ММЗ, российский концерн планирует установить белорусские двигатели на свои тракторы.

Как сообщили на белорусском предприятии, ранее группа компаний «Тракторные заводы» подала заявку на разработку новой модификации двигателя для установки его на российский трактор «Агромаш-85ТК», который российские производители назвали «самым экологичным трактором в мире». При этом его характеристики будут отличаться от моторов, которые обычно производятся на Минском заводе – мощность двигателя составит 84 л.с., частота вращения 2100 оборотов в минуту, а запас крутящего момента 30%.

По заявлению пресс-службы ММЗ, для реализации проекта был выбран двигатель Д-245S3АМ, новые комплектующие к которому разработали белорусские специалисты. На данный момент работы по модификации мотора близятся к завершению, а российскому концерну уже отправлена 3D модель нового двигателя. На ее основе в России проведут компоновку моторного отсека трактора.

Планируется, что в 2021 г. концерн «Тракторные заводы» приобретет 2 опытных образца модифицированного двигателя и в случае успешных испытаний станет закупать их у ММЗ на постоянной основе. К 2025 г. количество поставляемых российскому концерну минских моторов должно достичь 2,5 тыс.

Накануне также стало известно, что Минский тракторный завод допустили к государственным закупкам в России. Это было сделано после включения техники МТЗ в реестр евразийской промышленной продукции. По сообщению пресс-службы МТЗ, «в реестр включены тракторы BELARUS с мощностью двигателя от 80 до 355 л.с. – всего 68 моделей и модификаций».


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)