Встреча Премьера России М.Мишустина с Президентом Кыргызстана С.Жапаровым


26 фев 2021

Источник: government.ru

Встреча состоялась в рамках рабочего визита Президента Кыргызской Республики в Россию.

Из стенограммы:

М.Мишустин: Добрый день, уважаемый Садыр Нургожоевич, уважаемые друзья! Мы рады вас приветствовать в Доме Правительства Российской Федерации. Прежде всего хотел бы поздравить Вас от всей души, уважаемый Садыр Нургожоевич, с избранием на пост Президента Киргизии, пожелать Вам всего самого доброго.

Важно, что Вы с первым зарубежным визитом после избрания Президентом посещаете Российскую Федерацию. У Вас состоялись накануне переговоры с Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, они ещё раз подтвердили особый характер наших братских отношений.

Конечно же, мы искренне заинтересованы в том, чтобы вывести наше взаимодействие на новый высокий уровень, наполнить его хорошим содержанием, совместными проектами. Мы приветствуем ваш принципиальный подход к тому, чтобы развивать сотрудничество с Россией, главным союзником и стратегическим партнёром Киргизии. Очень важно также, что вы особую роль отводите русскому языку – для Киргизии он не только официальный, но и язык межнационального общения.

По линии Правительства приоритетное внимание мы уделяем совместной борьбе с коронавирусом. Мы помогали от всей души во время пандемии нашим киргизским братьям, передавали мобильные лаборатории, тест-системы, организовывали медицинские миссии российских врачей-эпидемиологов, оказывали гуманитарную помощь. Всё это помогло остановить распространение инфекции, спасти сотни жизней людей. С учётом нынешней санитарно-эпидемиологической обстановки мы приняли решение о восстановлении воздушного сообщения. Частота авиарейсов на сегодняшний день между Москвой и Бишкеком увеличилась до трёх раз в неделю на взаимной основе. Мы приветствуем также подключение наших уважаемых киргизских партнёров к разработанному ЕАБР цифровому приложению «Путешествую без COVID-19» – такое простое и эффективное решение, которое позволяет нам держать под контролем все вопросы, связанные с инфекцией, и давать нашим гражданам возможность свободного перемещения между нашими странами. 

Россия остаётся одним из ведущих внешнеторговых партнёров Киргизии. К сожалению, из-за коронавируса товарооборот немного уменьшился, его объём на сегодняшний день снизился на 10% – до 1,7 млрд долларов. Вместе с тем увеличилась торговля сельхозпродукцией – на 10%, что радует. Рассчитываем, что общими усилиями мы восстановим динамику наших торгово-экономических отношений. Эта задача возложена на соответствующую межправкомиссию, которую от Российской Федерации возглавляет вице-премьер Алексей Логвинович Оверчук. Принятые по линии межправкомиссии решения, конечно, будут способствовать укреплению взаимного сотрудничества во всех сферах. 

Большая работа проводится российско-киргизским фондом развития. Реализуется более 2800 проектов на общую сумму около 430 млн долларов. В Киргизии работают крупные российские инвесторы в энергетической, горнодобывающей, телекоммуникационной сферах. Выполняется программа финансовой и нефинансовой поддержки по линии Российского экспортного центра. Мы рассчитываем, что вы будете продолжать внимательно относиться к правам и законным интересам российских инвесторов, граждан, обеспечите им достойные условия для расширения их деятельности на вашем рынке. 

 Мы считаем, что участие Киргизии в Евразийском экономическом союзе с 2015 года позитивно сказывается на экономическом развитии вашей страны. Взаимный торговый оборот вырос почти в полтора раза, что говорит об эффективности процесса интеграции. 

Будем и в дальнейшем эффективно взаимодействовать. Надеюсь, также мы встретимся с Председателем Правительства Киргизии на предстоящем заседании межправсовета ЕАЭС. 

Хочу ещё раз, пользуясь случаем, пожелать Вам удачи и успеха. Пожалуйста, Вам слово.

С.Жапаров: Спасибо, уважаемый Михаил Владимирович!

Позвольте приветствовать Вас. Признателен за предоставленную возможность встретиться с Вами. Мой первый зарубежный визит в Российскую Федерацию в качестве Президента Кыргызстана показывает высокий уровень двусторонних отношений Кыргызстана и России. 

Вчера состоялась встреча с Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, где нам удалось обсудить актуальные вопросы нашего взаимодействия. Мы договорились продолжать укрепление нашего стратегического партнёрства и союзнических отношений. 

Подтверждаю, что Кыргызстан продолжит соблюдать все ранее достигнутые с Россией договорённости. Россия – наш ключевой партнёр по вопросам международной политики, безопасности, торгово-экономического и культурного развития. Мы продолжим и далее углублять нашу евразийскую интеграцию в рамках ЕАЭС, СНГ, ОДКБ и ШОС.

Надеюсь, что нам удастся вывести двусторонние и многосторонние отношения на более качественный уровень, на новый уровень сотрудничества. 

Мы особо признательны Правительству России за оказанную поддержку в период пандемии в виде предоставления гуманитарной, финансовой и технической помощи. При поддержке России планируем уже скоро начать вакцинацию населения Кыргызстана. 

Кыргызстан и Россию связывает не только общность культуры и истории, но и современные политические и торгово-экономические связи. Сегодня мы стремимся к раскрытию в полном объёме всего имеющегося потенциала между нашими странами. 

Уважаемый Михаил Владимирович, рад личному знакомству с Вами, а также возможности обсудить все аспекты долгосрочного сотрудничества Кыргызстана и России.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)