В Ташкенте готовы к наращиванию инвестиционного сотрудничества с ЕАЭС


17 мар 2021

Источник: eabr.org

Власти Узбекистана готовы к наращиванию инвестиционного сотрудничества с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), в частности, рассматриваются перспективы взаимодействия с Евразийским банком развития и Евразийским фондом стабилизации и развития, сообщает в понедельник пресс-служба министерства инвестиций и внешней торговли (МИВТ) страны.

Узбекистан в декабре 2020 года получил статус наблюдателя при ЕАЭС. В феврале этого года правительство страны назначило своего представителя в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК)

По данным пресс-службы, 15 марта в Москве заместитель премьер-министра, министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардор Умурзаков, председатель коллегии ЕЭК Михаил Мясникович и член комиссии (министр) по торговле ЕЭК Андрей Слепнев обсудили вопросы взаимодействия Ташкента и ЕАЭС.

"Выражена обоюдная готовность к реализации совместных комплексных программ по наращиванию инвестиционного сотрудничества и промышленной кооперации, формированию условий для беспрепятственной взаимной торговли и повышению эффективности использования транзитного потенциала региона", - говорится в сообщении на сайте МИВТ.

В частности, стороны обсудили перспективы сотрудничества Узбекистана с Евразийским банком развития и Евразийским фондом стабилизации и развития, отметили в министерстве.

"Была достигнута договоренность о налаживании механизма постоянных контактов с ЕЭК на экспертном уровне с целью оперативного решения всех возникающих вопросов, что будет способствовать развитию эффективного взаимодействия Узбекистана и ЕАЭС", - добавили в МИВТ.

Евразийский экономический союз - международное интеграционное экономическое объединение, функционирующее с 1 января 2015 года. Участники союза - Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия. Молдавия с мая 2018 года является наблюдателем при ЕАЭС. В 2020 году на встрече лидеров стран ЕАЭС было также принято решение предоставить статус наблюдателя при интеграционном объединении Кубе.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)