В Москве состоялись очные консультации заместителей министров иностранных дел государств – членов ОДКБ по актуальным вопросам деятельности Организации


2 апр 2021

Источник: odkb-csto.org

31 марта с.г. в Москве заместители министров иностранных дел государств – членов ОДКБ провели очные консультации, в ходе которых обсуждалась подготовка к заседаниям уставных органов в апреле – мае с.г., сотрудничество с третьими странами и международными организациями, а также сфера развития публичной дипломатии.

Состоялся заинтересованный обмен мнениями по широкому кругу вопросов о роли и месте ОДКБ в современной международной архитектуре, популяризации деятельности Организации и повышения ее авторитета.

В консультациях принял участие Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась.

С учетом вступления в силу 19 января 2021 г. документов, учреждающих статусы Партнера и Наблюдателя при ОДКБ, особое внимание было уделено вопросу о налаживании сотрудничества с заинтересованными странами и международными организациями.

В своем выступлении Генеральный секретарь ОДКБ отметил, что, открываются новые возможности привлечения заинтересованных третьих стран и международных организаций к взаимодействию по линии ОДКБ. «В Устав Организации внесены все необходимые для этого изменения. Теперь нам предстоит определить круг государств и международных организаций, которые могли бы претендовать на получение статусов Наблюдателя при ОДКБ или Партнера ОДКБ, а также выработать алгоритм работы с потенциальными кандидатами», - сказал он.

Касаясь сферы публичной дипломатия ОДКБ, Станислав Зась отметил, что она является составной частью официальной дипломатии и представляет собой комплекс мер, которые проводятся для систематического информирования общественности и политических кругов государств - членов ОДКБ и третьих стран об основных направлениях деятельности ОДКБ с опорой на возможности гражданского общества, на национальном, региональном и международном уровнях.

«Практическая цель публичной дипломатии состоит в доведении до мировой общественности объективной информации об ОДКБ, позиционировании по основным международным проблемам, формировании позитивного имиджа Организации как эффективной многофункциональной международной структуры безопасности на Евразийском пространстве. В конечном итоге – в содействии многоплановому процессу формирования благоприятных внешних условий для безопасного и стабильного развития государств - членов ОДКБ», - сказал Станислав Зась.

Во время консультаций также обсуждались вопросы развития отношений с СНГ и ШОС. 


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)