С 2018 года число предприятий с российским капиталом в Узбекистане выросло более чем вдвое


7 апр 2021
Источник: review.uz

К 2021 году в Узбекистане осуществляют деятельность 2100 предприятий с российским капиталом, что более чем в 2 раза превысило уровень 2018 года (900). Об этом в ходе выставки «ИННОПРОМ» в Ташкенте заявил первый заместитель Министра инвестиций и внешней торговли Азиз Воитов.

Азиз Воитов выступил в ходе главной пленарной сессии Межрегионального форума в рамках первой Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ» в Ташкенте.

«С момента проведения первого форума межрегионального сотрудничества Узбекистан-Россия в 2018 году, двусторонние экономические связи развиваются всё более интенсивно. До сегодняшнего дня состоялось свыше 100 взаимных визитов руководства регионов. Результаты данного взаимодействия отражены и в росте предприятий с участием российской стороны», - сказал А.Воитов.

«Узбекистан – это не только комфортные условия для ведения бизнеса-среда и постоянная поддержка со стороны правительство, но еще и выгодное географическое положение, богатые запасы полезных ископаемых, квалифицированные кадровые ресурсы и низкие производственные издержки, рынок, объединяющий режимы свободной торговли более 300 млн. потребителей. На сегодняшний день мы имеем солидный пакет крупных инвестиционных проектов с Россией на общую сумму более 16 млрд. долл. в сферах нефтехимии, энергетики, здравоохранения, фармацевтики, производства строительных материалов, текстильной продукции, переработки плодоовощной продукции», - сказал первый заместитель Министра инвестиций и внешней торговли Узбекистана.

Он подчеркнул, что в стране действуют 22 свободные экономические зоны и 132 промышленные зоны, в которых создана благоприятная бизнес-среда, широкая система правовых гарантий и необходимая структура.

В числе передовых в направлении межрегионального взаимодействия с Россией названы Бухарская, Самаркандская, Навоийская, Ташкентская области.

«Надеюсь, что «ИННОПРОМ» послужит отличной платформой для создания новых точек роста для развития кооперации между регионами и задействует все возможные сильные стороны узбекско-российского партнёрства. По итогам данного мероприятия мы ожидаем подписания ряда эффективных соглашений по реализации проектов в сферах металлургии, фармацевтики, а также достижения договоренностей по новым 50 проектам на сумму более 500 млн. долл., подготовленных для наших российских партнеров», - отметил в завершении Азиз Воитов.

То, что региональные связи России и Узбекистана продолжили своё развитие даже в сложный период пандемии, отметил на данной сессии и заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Груздев.

«За 2020 год регионы провели более 20 онлайн бизнес-миссий, перейдя в такой гибридный формат из-за закрытия границ», - сказал А.Груздев.

Он подчеркнул, что опыт преодоления пандемии показал необходимость усиления кооперационных связей.

«Как показал наш опыт в 2020 году , когда начали рушиться очень многие контракты, начали разрываться производственные цепочки, нам необходимо всем вместе всецело стараться развивать кооперационные связи на, как это принято говорить, постсоветском пространстве. Здесь много преимуществ. Помимо того, что есть культурные связи, это и общее языковое пространство, понятные стандарты и географическая близость. Все это тот потенциал, который нужно развивать, формируя новую основу для промышленной кооперации», - сказал А.Груздев.

Он подчеркнул важность кадрового направления, отметив, что подготовка кадров - это очень важное условие промышленной кооперации.

«Отрадно, что в Узбекистане действуют филиалы 12 российских ведущих учебных заведений, я убежден что число их будет множиться», - сказал А.Груздев.

В ходе главной пленарной сессии межрегионального диалога «ИННОПРОМА» главы регионов России и Узбекистана, региональных торгово-промышленных палат и компаний обсудили актуальные вопросы межрегионального сотрудничества, представили инвестиционные проекты в своих регионах, поделились опытом по работе с международными инвесторами. В частности, своё видение дальнейшего развития межрегионального сотрудничества представили хокимы Бухарской, Навоийской областей Узбекистана, губернаторы Свердловской, Ульяновской, Костромской, Нижегородской областей России.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)