Обсуждены вопросы узбекско-казахстанского сотрудничества


9 апр 2021

Источник: gov.uz

7 апреля текущего года заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С.Умурзаков в формате видеоконференцсвязи провел переговоры с министром торговли и интеграции Республики Казахстан Б.Султановым.

В ходе переговоров были обсуждены текущие вопросы инвестиционного, торгово-экономического и транспортно-логистического сотрудничества.

Положительно оценивая динамично растущий уровень узбекско-казахстанского экономического партнерства, стороны подчеркнули значительный незадействованный потенциал для увеличения товарооборота за счет устранения имеющихся барьеров в торговле между двумя странами.

В данном контексте была отмечена практическая значимость реализации проекта по созданию Международного центра торгово-экономического сотрудничества «Центральная Азия» (МЦТЭС) на приграничных территориях Узбекистана и Казахстана. В ходе диалога стороны отметили, что реализация данного проекта позволит эффективно выстроить транспортно-логистическую политику взаимоотношений двух стран и существенно сократить временные и финансовые издержки при поставках продукции узбекского и казахстанского производства на перспективные рынки.

Также по мнению сторон, создание Центра сформирует благоприятные условия для стимулирования межрегиональной промышленной кооперации и привлечения взаимных инвестиций для реализации совместных проектов.

Обозначив обоюдные намерения приступить к практической реализации проекта в ближайшей перспективе, стороны рассмотрели ряд актуальных вопросов, по которым были выработаны взаимоприемлемые решения.

По завершению переговоров стороны выразили взаимную готовность к дальнейшей работе, направленной на обеспечение ускоренного роста двустороннего инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)