Нотариальные палаты Беларуси и Узбекистана договорились о сотрудничестве


21 апр 2021

Источник: belta.by

Белорусская нотариальная палата (БНП) и Нотариальная палата Узбекистана (НПУ) подписали меморандум о сотрудничестве. Такая информация размещена на сайте БНП, сообщает БЕЛТА.

Инициатива узбекских коллег задокументировать налаженное взаимодействие ранее была одобрена правлением Белорусской нотариальной палаты. Документ скрепили подписями председатель БНП Наталья Борисенко и председатель НПУ Дилшод Ашуров. Проходило мероприятие в онлайн-режиме . В ближайшее время стороны обменяются экземплярами меморандума.

Активное взаимодействие между нотариатами двух стран длится уже несколько лет, а поводом для развития двусторонних связей послужили реформа нотариата в Узбекистане и интерес коллег к опыту реорганизации нотариата Беларуси, а также новым компетенциям нотариуса. Речь об этом продолжилась во время онлайн-семинара, проведенного после протокольной части. Его участниками стали более 200 представителей нотариальных сообществ Беларуси и Узбекистана.

В Узбекистане с 1 мая 2020 года нотариат был преобразован из государственной системы в негосударственную. Начала действовать система нотариусов, занимающихся частной практикой. Образована Нотариальная палата Республики Узбекистан с отделениями в каждом регионе страны. В настоящее время более 95% действующих нотариусов в Узбекистане занимаются частной практикой. Правительство рассматривает вопрос установления предельной численности нотариусов в стране.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)