Встреча Премьер-министра России М.Мишустина с Премьер-министром Беларуси Р.Головченко


29 апр 2021

Источник: government.ru

Встреча состоялась на полях заседания Евразийского межправительственного совета.

М.Мишустин: Уважаемый Роман Александрович, я Вас приветствую с коллегами в Казани на Евразийском межправсовете. Мы с Вами провели переговоры ещё 16 апреля в Минске, обсудили все ключевые вопросы, которые стоят перед Россией и Белоруссией, по торгово-экономическому сотрудничеству и сверили часы по реализации крупных проектов, которые у нас всегда на повестке дня, в промышленности, энергетике, транспортной и агропромышленной сферах. Мы также посмотрели и вопросы, связанные с союзными программами, поговорили подробно о том, чтобы реализация этих союзных программ позволила нам для наших экономик, для социально-экономического развития, для блага людей сделать больше. Именно так – мы это с Вами обсуждали, с Президентом Белоруссии Александром Григорьевичем Лукашенко.

В целом торгово-экономическое сотрудничество у нас удачно развивается, и сейчас, после такого пика пандемической ситуации, мы стараемся увеличить товарооборот взаимный, он где-то на 17% у нас сократился, к сожалению, это сейчас примерно 29 млрд долларов. Но в феврале-марте мы зафиксировали его рост, что радует, примерно на 18% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, до 5 млрд долларов.

Мы также оперативно подготовили и подписали межправительственное соглашение об экспорте белорусских нефтепродуктов через российские порты на Балтике. Хочу поблагодарить белорусских коллег, наших коллег, так как выполнение этого межправсоглашения идёт с опережением графика. В январе на полную мощность выведен первый энергоблок Белорусской атомной электростанции. Сооружение второго блока в штатном режиме идёт, мы рассчитываем в ближайшее время на его физический пуск. И хочу также сказать, что мы радуемся совместному производству вакцины «Спутник V», которое в настоящий момент запущено в Белоруссии.

Очень надеюсь, и мы говорили об этом с Вами подробно, что по мере нормализации эпидемиологической ситуации мы поэтапно восстановим всё транспортное сообщение. Уже в принципе граждане Белоруссии и России могут спокойно передвигаться между Санкт-Петербургом, Ростовом-на-Дону, Калининградом, Сочи и Минском. А на сегодняшний день уже и Казань добавилась – реализовали проект. И в рамках Евразийского экономического союза очень активно используется мобильное приложение «Путешествую без COVID-19». Оно, как мы уже много раз говорили, позволяет въезжать в Россию авиационным транспортом гражданам союза при условии предъявления отрицательных тестов на коронавирус.

Также надеюсь на то, что программа нашего культурного взаимодействия, которую мы с Вами подписали, и в прошлом году,  и в этом году, будет позволять нашим людям знакомиться с ценностями наших народов братских, посещать мероприятия культурные. И Год России в Белоруссии, и Год Белоруссии в России помогут нам в этом. Хочу ещё раз сказать, что мы будем фокусировать нашу работу на взаимных интересах, поблагодарить Вас за этот период – пока небольшой период с той поры, как мы не встречались, – плодотворной работы. Передаю Вам слово, уважаемый Роман Александрович.

Р.Головченко: Спасибо уважаемый Михаил Владимирович! Сегодня вся белорусская делегация имела прекрасную возможность в преддверии нашего саммита, Межправсовета ЕАЭС, посетить и поработать в Республике Татарстан, которая является крупным и важным партнёром Беларуси, занимает первое место в Приволжском федеральном округе и шестое место среди всех регионов России по объёму товарооборота с нами. Мы воспользовались любезным приглашением президента Татарстана, Вашим, Михаил Владимирович, и очень активно и предметно отработали, как говорится, в поле, как мы любим, без долгих разговоров, и сверили ещё раз часы по всем перспективным проектам. 

Радует, что такая же динамика сотрудничества у нас прослеживается практически со всеми регионами России. На уровне межгосударственном мы имеем очень позитивную динамику контактов, очень часто встречаемся, и президенты наших стран встречаются, обсуждают насущные вопросы. Мы сегодня проводим нашу очередную встречу, уже, наверное, со счёта можно сбиться, сколько их состоялось только в этом году, это очень здорово. И частота этих встреч тоже говорит о наших искренних намерениях находить взаимовыгодные решения, находить новые проекты и наполнять двустороннюю повестку конкретными делами, которые будут работать на благо наших народов.

Поэтому сегодня, наверное, нет смысла говорить о каких-то новых проектах, мы достаточно уже их наработали, реализуем, продолжаем работу над пакетом интеграционных документов. 23 апреля мы передали российской стороне провизированные белорусской стороной проекты 26 союзных программ. Это большой объём работы, которую проделали отраслевые ведомства. В работе, как Вы знаете, остаются две союзные программы. По нашим с Вами поручениям заместители руководителей правительств возглавляют работу и продолжают конструктивные переговоры по этой тематике. Я уверен, что все необходимые развязки будут найдены в интересах обеих сторон.

Главы государств, как Вы знаете, в ходе недавней встречи 22 апреля в Москве обсудили, наметили дальнейшую траекторию движения. График предстоящих мероприятий высокого уровня между Россией и Беларусью был озвучен. В июне состоится Форум регионов. Это традиционное мероприятие, очень важное для укрепления межрегионального сотрудничества. После Форума регионов мы планируем выйти на заседание союзного Совета Министров в преддверии заседания Высшего Госсовета, которое намечено на осень текущего года. Исходя из такого графика, достаточно напряжённого, но, я думаю, осуществимого, мы должны строить нашу работу.

Появляются новые проекты. Буквально недавно новая точка сотрудничества определилась – это активизация контактов в области разработки и создания таких чувствительных элементов, как электронные компонентные базы. Состоялся уже обмен визитами соответствующих специалистов. И мы очень надеемся на полноценное вовлечение крупного белорусского производителя микросхем и полупроводниковых компонентов – ОАО «Интеграл», а также других производителей оборудования для производства микросхем в научно-техническую и производственную кооперацию с российскими партнёрами, как в гражданской, так и в других сферах. Готовы сегодня и этот вопрос рассмотреть.

Поэтому, Михаил Владимирович, мы настроены, как всегда, на плодотворную и конструктивную работу совместно с российской стороной. Спасибо.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)