На полях заседания Комитета секретарей Совета безопасности ОДКБ в Душанбе прошел ряд двусторонних встреч


29 апр 2021

Секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев провел в Душанбе двусторонние встречи с секретарями совбезов Таджикистана, Казахстана и Киргизии

Источник: scrf.gov.ru

Николай Патрушев и  Секретарь Совета Безопасности Республики Таджикистан Насрулло Махмутзода  обсудили планы  российско-таджикистанского сотрудничества в сфере безопасности на 2021-2022 годы, акцентировав внимание на усилении взаимодействия в борьбе с международными террористическими и экстремистскими организациями и повышении эффективности сотрудничества в области противодействия незаконному обороту наркотиков. Кроме того, состоялся обмен мнениями по ситуации в Афганистане.

С Помощником Президента - Секретарем Совета Безопасности Республики Казахстан  Асетом Исекешевым подписан план сотрудничества между аппаратами советов безопасности России и Казахстана на 2021-2022 годы, предусматривающий проведение рабочих консультаций по актуальным вопросам  международной и региональной безопасности.  Кроме того, собеседники уделили внимание взаимодействию Москвы  и Нур-Султана по вопросам информационной безопасности и противодействию распространения коронавирусной инфекции.

В этот же день Н.Патрушев обсудил с Секретарем Совета Безопасности Киргизской Республики Рыскелди Мусаевым вопросы взаимодействия спецслужб и правоохранительных органов России и Киргизии. Кроме того,  Николай Патрушев приветствовал поддержку русского языка, оказываемую руководством республики, а также сохранение его официального  статуса в новой редакции Основного закона.


Секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев провел в Душанбе двусторонние переговоры со своими коллегами из Армении и Белоруссии

Источник: scrf.gov.ru

С Секретарем Совета Безопасности Республики Армения Арменом Григоряном  состоялось  подписание плана взаимодействия между аппаратами советов безопасности России и Армении на 2021-2022 годы. Стороны договорились продолжать обмен информацией по приоритетным направлениям двустороннего сотрудничества, содействовать организации рабочих контактов силовых, правоохранительных органов и других министерств и ведомств двух стран по вопросам безопасности.  Российская сторона подтвердила заинтересованность в стабильности, процветании и укреплении Армении во всех сферах жизни.

В ходе встречи с Государственным секретарем Совета Безопасности Республики Белоруссия Александром Вольфовичем рассмотрены перспективы российско-белорусского сотрудничества в сфере безопасности в рамках Союзного Государства, а также по линии ОДКБ. Стороны обсудили вопросы противодействия  вмешательству иных стран во внутренние дела  России и  Белоруссии.


Секретари Совбезов Армении и Казахстана обсудили возможности военно-промышленного сотрудничества

Источник: armenpress.am

На полях заседания Комитета секретарей Совета безопасности ОДКБ в Душанбе секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 28 апреля провел встречу с помощником президента, секретарем Совета безопасности Казахстана Асетом Исекешевым.

Как сообщили Арменпресс в пресс-службе СБ Армении, стороны выразили уверенность в том, что армяно-казахстанские отношения имеют хорошую перспективу развития с учетом теплых связей между двумя народами, имеющими многолетнюю историю.

Армен Григорян подчеркнул, что и Армения, и Казахстан являются членами ОДКБ, Евразийского экономического союза, и это обстоятельство чрезвычайно важно с точки зрения возможностей двустороннего сотрудничества. Асет Исекешев подчеркнул, что армянские образовательные и культурные центры действуют более чем в 11 городах Казахстана, армянская община Казахстана играет активную роль в жизни страны.

В ходе встречи Григорян отметил, что Армения уделяет особое внимание развитию авиакосмической и военной промышленности и высоко ценит опыт, накопленный Казахстаном в этих сферах. Он выразил уверенность, что сотрудничество в вышеуказанных сферах представляет большой интерес для Армении.

В конце встречи стороны договорились о взаимных визитах.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)