Заседание Евразийского межправительственного совета в расширенном составе


30 апр 2021

Источник: government.ru

Обсуждались актуальные вопросы деятельности Евразийского экономического союза.

Список глав делегаций, принимающих участие в заседании Евразийского межправительственного совета:

Исполняющий обязанности Премьер-министра Республики Армения Никол Воваевич Пашинян;

Премьер-министр Республики Беларусь Роман Александрович Головченко;

Премьер-министр Республики Казахстан, Председатель Евразийского межправительственного совета Аскар Узакпаевич Мамин;

Премьер-министр Киргизской Республики Улукбек Асамидинович Марипов;

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Владимирович Мишустин;

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Владимирович Мясникович.

Государства-наблюдатели при Евразийском экономическом союзе:

Премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Нигматович Арипов;

Премьер-министр Республики Куба Мануэль Марреро Крус (выступление в формате видеообращения);

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Российской Федерации Хулио Гармендия Пенья;

Исполняющий обязанности Премьер-министра Республики Молдова Аурелий Чокой (в режиме видеоконференции);

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Молдова в Российской Федерации Владимир Иванович Головатюк.

Приглашённые:

Премьер-министр Республики Таджикистан Кохир Расулзода

Заместитель Председателя Кабинета министров Туркменистана, председатель Высшей контрольной палаты Туркменистана Сердар Гурбангулыевич Бердымухамедов

Выступление Михаила Мишустина на заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном составе:

Добрый день, коллеги!

Дорогие друзья, рад вас приветствовать в Российской Федерации, в Казани. В этом замечательном российском городе всегда принимают гостей со всей теплотой и радушием. Символично, что одна из его магистральных улиц названа в честь первого Президента Казахстана Нурсултана Абишевича Назарбаева, по сути, ставшего архитектором евразийской интеграции.

Важно, что наше объединение успешно развивается, становится центром экономического притяжения в регионе. И мы открыты для взаимовыгодного и равноправного сотрудничества. В нашем заседании участвуют государства-наблюдатели – Куба, Молдова и Узбекистан. За короткий срок узбекским партнёрам и Евразийской экономической комиссии удалось наладить системный диалог. И сегодня мы будем присутствовать при подписании совместного меморандума о сотрудничестве между Узбекистаном и ЕЭК. Также будет подписан план мероприятий по его реализации на ближайшие три года.

Отдельно хочу поприветствовать Премьер-министра Таджикистана и Заместителя Председателя Кабинета министров Туркменистана – уважаемых господ Кохира Расулзода и Сердара Гурбангулыевича Бердымухамедова. Поблагодарить их за то, что они приехали и участвуют сегодня в нашем заседании в качестве гостей. Убеждён, что наше заседание будет для них интересным и содержательным.

Растёт интерес к союзу и со стороны других стран. Поступило более 50 предложений о подписании преференциальных торговых соглашений. Это открывает дополнительные возможности для стимулирования в первую очередь экономического роста.

Одной из главных тем нашей повестки по-прежнему остаётся борьба с коронавирусом, тем более что в ряде государств, прежде всего в Европе, нарастает третья волна этого заболевания. Необходимы совместные системные меры, которые позволят сдерживать распространение инфекции. Для этого уже запущено, и об этом мы неоднократно говорили, удобное и надёжное мобильное приложение «Путешествую без COVID-19». В него загружаются отрицательные результаты теста на коронавирус, сделанные в сертифицированных лабораториях. Соответственно, наши граждане могут предъявить их при въезде. Пока в проекте полноценно участвуют Армения, Белоруссия, Киргизия и Россия. Мы рассчитываем, что в ближайшее время к нам присоединится Казахстан. Важно развивать приложение, в том числе за счёт включения в него данных о вакцинации. Считаю, что его широкое использование позволит быстрее возобновить безопасное пассажирское сообщение, в котором нуждаются наши граждане.

Мы работаем в непростое время: пандемия, региональные кризисы, торговые войны. Эти проблемы усугубляются вмешательством Запада во внутренние дела других государств, сильным политическим и экономическим давлением. Но даже в этих условиях мы принимаем эффективные решения, чтобы укрепить единый рынок, снять ограничения для движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

Наши общие проекты нацелены на то, чтобы обеспечить рост экономики, повышение благосостояния граждан. Это отметил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, выступая с Посланием Федеральному Собранию на прошлой неделе.

Впереди у нас много работы. Это прежде всего реализация стратегических направлений евразийской интеграции до 2025 года. Уже утверждён план мероприятий, который предполагает разработку более 10 международных договоров и 60 нормативно-правовых актов союза. Нужно усовершенствовать и действующий Договор о ЕАЭС.

По ряду мероприятий уже удалось выйти на завершающий этап подготовки, до конца года планируется заключить соглашение о порядке обмена кредитными историями в рамках союза. Наши граждане, юридические лица получат возможность брать кредиты во всех государствах «пятёрки». Банки, соответственно, смогут проверять сведения о заёмщиках.

Продолжится работа и по созданию общей цифровой платформы, совместным инициативам в здравоохранении, в других областях. Мы будем делать всё необходимое, чтобы преодолеть последствия пандемии и выйти на устойчивый экономический рост в наших странах и в союзе.

Есть направления, которые требуют особого внимания. Прежде всего это устранение препятствий на внутреннем рынке союза. Пока ещё не все барьеры и ограничения ликвидированы. Но мы наладили системную работу и продолжаем активный поиск оптимальных решений. Будем наращивать также взаимодействие для укрепления безопасности поставляемой в рамках ЕАЭС продукции. Совместными усилиями будем противостоять распространению в союзе новых опасных вирусов растений. Этот вопрос также в повестке нашего заседания.

Важно углублять промышленную кооперацию. Она ускорит необходимое всем нашим странам и союзу импортозамещение и, конечно, укрепит экономическую безопасность наших стран.

Есть большие возможности и для развития сотрудничества в сфере космических исследований. Совсем недавно, 12 апреля, весь мир отмечал 60 лет со дня полёта первого космонавта мира Юрия Алексеевича Гагарина. Корабль стартовал с Байконура и приземлился на берегах великой русской реки Волги. Считаем, что у нашей межгосударственной программы в этой области серьёзные перспективы. В течение пяти лет мы будем работать над созданием совместной космической системы. Это предполагает объединение группировки спутников наших стран, формирование единого банка данных по материалам объединённой космической съёмки, а также модернизацию наземных комплексов приёма и обработки информации. Группировка будет управляться как единая космическая система. Это позволит увеличить площадь покрытия наблюдаемой территории и оперативно получать все необходимые сведения.

Хочу обозначить ещё одну тему. Ситуация с коронавирусом существенно повлияла на мировые рынки. По линии правительств надо координировать меры по регулированию экспорта в рамках союза, с тем чтобы сдерживать рост потребительских цен. Речь, конечно, в первую очередь идёт о сельскохозяйственной и сырьевой продукции. Это чувствительный вопрос для граждан наших стран.

Уважаемые коллеги! Евразийский экономический союз – это сильная организация, которая всегда открыта для сотрудничества. Наш союз должен стать основным связующим звеном в построении Большого евразийского партнёрства. Какой бы ни была ситуация на мировой арене, углублять контакты с ближайшими партнёрами. Имею в виду прежде всего Содружество Независимых Государств, Шанхайскую организацию сотрудничества, БРИКС. Мы заинтересованы в том, чтобы выстраивать конструктивный диалог с Европейским союзом на равных условиях и принципах взаимоуважения. И конечно, важно продолжить совместную работу с другими государствами над крупными, экономически обоснованными проектами, в том числе по сопряжению с китайской инициативой «Один пояс – один путь». Спасибо.

Документы, подписанные по итогам заседания Евразийского межправительственного совета:

– Поручение в рамках вопроса «О ходе исполнения Поручения Евразийского межправительственного совета от 31 января 2020 года №6».

– Поручение в рамках вопроса «Об унификации ставок вывозных таможенных пошлин на товары».

– Поручение в рамках вопроса «Об унификации ставок вывозных таможенных пошлин на товары».

– Поручение в рамках вопроса «О мерах по защите рынка сельскохозяйственной продукции Евразийского экономического союза от опасных вирусов растений».

– Решение в рамках вопроса «О внесении изменений в Решение Евразийского Межправительственного совета от 10 апреля 2020 года №2».

– Распоряжение «Об обеспечении равных условий участия в программе закупки сельскохозяйственной техники и оборудования в Республике Казахстан для производителей Евразийского экономического союза и третьих стран».

– Поручение в рамках вопроса «О результатах консультаций по вопросу мер экономического давления, оказываемого третьими сторонами на государства-члены Евразийского экономического союза».

– Решение в рамках вопроса «Об Основных направлениях промышленного сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза до 2025 года».

– Распоряжение «О представлении Высшему Евразийскому экономическому совету кандидатуры Совета Евразийской экономической комиссии».

– Распоряжение «О представлении Высшему Евразийскому экономическому совету кандидатуры члена Коллегии Евразийской экономической комиссии».

– Распоряжение «О представлении Высшему Евразийскому экономическому совету кандидатуры члена Коллегии Евразийской экономической комиссии».

– Распоряжение в рамках вопроса «О времени и месте проведения очередного заседания Евразийского межправительственного совета».


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)