В Душанбе прошли переговоры Министров иностранных дел Таджикистана и России


19 май 2021
Источник: mfa.tj

19 мая 2021 года Министр иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддин Мухриддин провел переговоры с Министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым, находящимся в Таджикистане с официальным визитом.

Главы внешнеполитических ведомств обсудили состояние и перспективы таджикско-российских отношений в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной, военной и военно-технической и других областях, а также взаимодействие двух стран в рамках многосторонних структур. Был проведен обстоятельный обмен мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня с акцентом на проблематику региональной безопасности.

В ходе переговоров министры особое внимание уделили вопросам подготовки официального визита Президента России в Таджикистан, намеченного во второй декаде сентября 2021 года. Была достигнута договоренность установить между внешнеполитическими ведомствами Таджикистана и России оперативную связь для принятия своевременных мер по содержательному наполнению предстоящего визита.

Переговоры прошли в конструктивном духе, присущем таджикско-российским отношениям стратегического партнерства и союзничества.

По итогам переговоров была подписана Программа сотрудничества между Министерством иностранных дел Республики Таджикистан и Министерством иностранных дел Российской Федерации на 2021 год.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)