Совет ЕЭК принял решение о вводе в промышленную эксплуатацию проекта «Работа без границ»


20 май 2021
Источник: eec.eaeunion.org

18 мая Совет Евразийской экономической комиссии принял решение о вводе в промышленную эксплуатацию с 1 июля 2021 года «Унифицированной системы поиска «Работа без границ»» – первого совместного цифрового проекта стран Евразийского экономического союза.

Основная цель проекта –  создание поисковой системы для получения доступа к информации о свободных рабочих местах и соискателях вакансий, которая содержится в национальных информационных системах в сфере трудоустройства и занятости государств Союза.

В результате реализации проекта пользователям системы – соискателям вакансий и работодателям Союза – будет предоставлена возможность выбора одного или нескольких государств-членов, на территориях которых требуется осуществить поиск работы или подбор персонала, сформировать универсальный поисковый запрос к национальным информационным системам, получить доступ к информации по вакансиям и резюме, а также возможность интерактивного взаимодействия.

Информационные системы государств-участников проекта взаимодействуют между собой посредством унифицированного поискового интерфейса.

В проекте «Работа без границ» участвуют уже действующие системы из пяти стран ЕАЭС: от Республика Армения – информационная система по поиску работы и подбора персонала «Горц», со стороны Республики Беларусь – информационный портал государственной службы занятости, от Республики Казахстан – информационный портал «Работа» – электронная биржа труда Министерства труда и социальной защиты населения, от Кыргызской Республики – информационный портал «Занятость» Информационной системы рынка труда Министерства труда и социального развития, от Российской Федерации – информационная аналитическая система общероссийская база вакансий «Работа в России».

В результате внедрения системы расширяется взаимодействие рынков труда Союза. Так, для граждан ЕАЭС появятся новые возможности для трудоустройства, для работодателей – увеличится количество площадок для поиска персонала; для государств Союза – обеспечивается внедрение современных и эффективных цифровых инструментов для развития рынка труда ЕАЭС.

Справочно:

Проект состоит из четырех этапов: 1-й этап – мобилизация, 2-й этап – синхронизация, 3-й – разработка и запуск, 4-й – мониторинг и развитие. Проект реализован в рамках цифровой повестки ЕАЭС в части формирования цифровой экосистемы для обеспечения трудоустройства и занятости граждан государств ЕАЭС.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)