На полях Совета глав правительств СНГ прошли двусторонние переговоры премьер-министров стран Содружества


29 май 2021

Премьер-министр Казахстана А.Мамин провел переговоры с Премьер-Министром Беларуси Р.Головченко

Источник: primeminister.kz

В рамках поездки в г. Минск для участия в заседании Совета глав правительств СНГ Премьер-Министр РК Аскар Мамин провел переговоры с Премьер-Министром Республики Беларусь Романом Головченко. Стороны обсудили перспективы дальнейшего наращивания двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, транспортно-логистической, агропромышленной сферах, фармацевтике и здравоохранении.  Рассмотрены актуальные вопросы взаимодействия в рамках Содружества Независимых Государств, Евразийского экономического союза и других интеграционных объединений. По итогам I квартала 2021 года двусторонний товарооборот составил $175,6 млн, что на 12% выше, чем за аналогичный период 2020 года. В Казахстане активно работают 8 совместных предприятий РК и РБ по производству крупной промышленной и сельскохозяйственной техники с локализацией на уровне 40%.


Председатель Кабинета Министров Кыргызстана Улукбек Марипов встретился с Премьер-министром Азербайджана Али Хидаят оглы Асадовым

Источник: gov.kg

В рамках заседания Совета глав правительств Содружества Независимых Государств Председатель Кабинета министров Кыргызской Республики Улукбек Марипов встретился с Премьер-министром Азербайджанской Республики Али Хидаят оглы Асадовым.

Стороны обсудили ряд вопросов двустороннего сотрудничества.

«Уверен, что тесные союзнические связи народов двух стран поспособствуют налаживанию сотрудничества между Кыргызской Республикой и Азербайджанской Республикой в самых различных сферах», - сказал Улукбек Марипов.

В свою очередь Али Хидаят оглы Асадов поздравил Улукбека Марипова с переназначением на должность Председателя Кабинета Министров и отметил, что Кыргызскую Республику и Азербайджанскую Республику связывают общая история, культура, язык и традиции.

Он также подчеркнул, что азербайджанская сторона заинтересована в скорейшем завершении строительства парка дружбы Кыргызстан-Азербайджан и общеобразовательной школы имени Гейдара Алиева в южной части города Бишкека и уже направила соответствующий проект соглашения.

Премьер-министр Азербайджанской Республики пригласил Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики посетить Азербайджанскую Республику с официальным визитом.

По итогам встречи стороны договорились о проведении заседания межправительственной комиссии двух стран.


Встреча глав правительств Беларуси и России в Минске

Источник: government.by

Беларусь рассчитывает на поддержку России в условиях возросшего давления со стороны Запада. Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время встречи с Председателем Правительства России Михаилом Мишустиным.

Премьер-министр Беларуси предложил рассмотреть возможность восстановления полномасштабного авиационного сообщения между двумя странами с выходом на доковидный уровень. "Предлагаем увеличить количество рейсов по востребованным маршрутам и открыть для полетов белорусской авиакомпанией новые направления, в частности аэропорты Сочи и Краснодара. Тем более что эпидемиологическая обстановка улучшается. Мы активно взаимодействуем по линии служб здравоохранения, проводим вакцинацию населения. Налажен выпуск российской вакцины в Беларуси", - отметил он.

Председатель Правительства России затронул вопросы экономического сотрудничества. "Мы фиксируем рост взаимного товарооборота в первом квартале. Нас это не может не радовать. В целом торгово-экономическое сотрудничество развивается достаточно успешно. С опережением графика идет поставка белорусских экспортных грузов через российские порты. Продолжаем совместную борьбу с коронавирусом, смогли запустить производство вакцины "Спутник V" в Беларуси. Кроме того, мы постепенно открываем воздушное сообщение", - отметил он.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)