Таджикистан спасет Казахстан от засухи


3 июн 2021
Источник: tj.sputniknews.ru

Таджикистан направит в Казахстан 315 миллионов кубических метров воды из водохранилища "Бахри Точик".

Такое решение приняли министр энергетики и водных ресурсов страны Далер Джума и министр экологии Казахстана Магзум Мирзагалиев в ходе совместной встречи.

Известно, что сброс будет осуществлен в период с июня по август. Такая мера позволит восполнить недостаток поливной воды во время роста урожая в Туркестанской и Кызылординской областях Казахстана.

Мирзагалиев отметил, что, помимо воды из Таджикистана, помощь с ресурсами республике оказывает Кыргызстан. Страна направляет воду из Токтогульского водохранилища.

По словам министра экологии Казахстана, дефицит ресурсов в Туркестанской и Кызылординской областях начался из-за недостатка воды в бассейне реки Сырдарья.

В свою очередь, республика, в случае возникновения последствий дополнительного использования "Бахри Точик", окажет Таджикистану материально-техническую поддержку, добавили в пресс-службе Министерства экологии Казахстана.

Напомним, в начале мая государства Центральной Азии утвердили лимиты водозаборов и режимы работы Нарын-Сырдарьинского каскада водохранилищ на вегетационный период 2021 года.

А с 1992-го между Таджикистаном, Кыргызстаном, Узбекистаном, Казахстаном и Туркменистаном действует соглашение "О сотрудничестве в сфере совместного управления использованием и охраной водных ресурсов межгосударственных источников".

Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)