В ЕАЭС появится единая программа импортозамещения


12 июн 2021

Источник: eurasia.expert

В Евразийском союзе предложили создать комплексную программу импортозамещения, которая объединит национальные усилия в этом направлении. Об этом сообщил председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович 10 июня. Стало известно, как в ЕАЭС планируют обеспечить контроль качества производимой продукции.

«Все наши страны имеют национальные программы импортозамещения, но необходима их гармонизация, чтобы была взаимодополняемая специализация, которая повысит конкурентоспособность наших товаров на внутренних и внешних рынках», – заявил глава ЕЭК Михаил Мясникович по итогам заседания Коллегии Минпромторга России в четверг.

По словам представителя ЕЭК, этого можно добиться, разработав комплексную Евразийскую программу импортозамещения. Кроме того, Мясникович подчеркнул необходимость создания Евразийской системы обеспечения качества, концепция которой будет разработана в ближайшее время.

Как пояснили в пресс-службе Комиссии, реализация этой инициативы позволит скоординировать усилия по вопросам безопасности в рамках единой системы технического регулирования Союза, а также решить вопросы повышения качества и конкурентоспособности союзной продукции на внутренних и внешних рынках. Соответствующий комплекс мер включен в Стратегические направления развития интеграции до 2025 г.

Мясникович также отметил эффективное сотрудничество с Минпромторгом России по решению вопроса с доступом к госзакупкам России поставщиков стран ЕАЭС и призвал ведомство к активному участию в реализации Основных направлений промышленного сотрудничества до 2025 г. По его словам, повысить эффективность интеграции и достичь ее «необратимости» также способствует формирование евразийских транснациональных компаний.

Напомним, в феврале в ЕАЭС был запущен единый реестр промышленных товаров, который уравнял доступ компаний стран ЕАЭС к госзакупкам в рамках союза. А в мае ЕЭК расширила перечень товаров, допущенных к государственным закупкам, включив в него продукцию товарной отрасли «социальное машиностроение», в частности сельскохозяйственные тракторы. Кроме того, речь идет об отрасли «энергетическое машиностроение, электротехническая и кабельная промышленность», в которую включены два вида свинцовых аккумуляторов.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)