«Поезд Победы» впервые прибыл в Республику Беларусь


12 июн 2021
Источник: minobrnauki.gov.ru

Уникальная передвижная выставка «Поезд Победы – наука в годы войны» прибыла на станцию Минск-Пассажирская в Республику Беларусь. Музей в подвижном составе будет курсировать по Белорусской железной дороге с 11 по 28 июня.

Участниками торжественной встречи, посвященной открытию экспозиции в республике, стали глава Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Сергиенко, начальник Белорусской железной дороги Владимир Морозов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Евгений Лукьянов, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Наталья Бочарова и другие. 

По словам Натальи Бочаровой, одной из ключевых задач организаторы выставки считают использование всех механизмов привлечения граждан к изучению истории государств и науки, в том числе современных инструментов вовлечения в научно-познавательную деятельность и реализации художественных проектов патриотической направленности.

Отдельно замминистра подчеркнула важность поддержки патриотических выставок и событий, направленных на противодействие фальсификации истории, формирование чувства уважения к историческому прошлому, в том числе сохранение памяти о подвигах защитников Отечества.

«На всех нас лежит огромная ответственность за сбережение совместной истории, сохранение исторической преемственности поколений, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов Союзного государства в товарищеском, взаимоуважительном ключе», — добавила Наталья Бочарова.  

«Поезд Победы» — это единственная в мире иммерсивная инсталляция, расположенная в движущемся составе. В основе экспозиции история о Великой Отечественной войне, рассказанная от лица ветерана-железнодорожника. Прототипом главного героя стала Елена Чухнюк – машинист паровозной колонны, возившей в период Великой Отечественной войны воинские поезда с оружием и боеприпасами к линии фронта. В Год науки и технологий особый акцент в экспозиции выставки организаторы сделали на теме «Наука в годы войны», чтобы рассказать о вкладе, который внесли советские ученые в Победу и мировой прогресс в целом. 

В этом году к составу уникального передвижного музея добавился вагон, посвященный защитникам Брестской крепости — солдатам и командирам Красной Армии, женщинам и детям военнослужащих, которые приняли на себя первый удар немецких войск. 22 июня 2021 года, в день 80-летия начала Великой Отечественной войны, поезд будет находиться непосредственно в Бресте. 

Уникальный передвижной музей начал свое путешествие в октябре 2020 года и впервые покинул территорию Российской Федерации. За это время с экспозицией успели ознакомиться более 100 000 человек, а маршрут прошел через 43 города в 33 субъектах Российской Федерации. Путешествие «Поезда Победы» входит в план основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года науки и технологий в 2021 году. 

Организаторы проекта: Министерство науки и высшего образования, ОАО «Российские железные дороги», историко-художественная мастерская «Невский баталист» и медиагруппа «Красный квадрат». В Республике Беларусь «Поезд Победы» реализуется в рамках Года народного единства Белорусской железной дорогой и ОАО «Российские железные дороги».

Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)