Кабмин России одобрил упрощение процедуры пребывания в стране иностранных студентов


15 июн 2021

Источник: tass.ru

Правительство РФ одобрило законопроект, направленный на упрощение процедуры пребывания в стране иностранных учащихся российских вузов. Об этом в воскресенье сообщается на сайте кабмина.

"Одобрить проект федерального закона <...> и внести его в Государственную думу в установленном порядке", - говорится в решении, принятом по итогам заседания кабмина 10 июня.

Как отметили в правительстве, в настоящее время иностранные граждане, обучающиеся в российских вузах, получают разрешение на временное проживание в России на общих основаниях в пределах установленной квоты. "Введение нового вида разрешения на временное проживание позволит упростить получение иностранными гражданами высшего образования в Российской Федерации и одновременно создаст правовые условия для эффективного миграционного учета таких граждан", - подчеркнули в кабмине.

Одобрены и два сопутствующих законопроекта. По одному из них государственная пошлина за выдачу разрешения на временное проживание в РФ в целях получения образования будет установлена в размере 1,6 тыс. рублей по аналогии с размером общей госпошлины в этой сфере.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)