Состоялось заседание Постоянного совета Организации Договора о коллективной безопасности


9 июл 2021
Источник: khovar.tj

Под председательством Постоянного и Полномочного представителя Республики Таджикистан Хасана Султонова 7 июля в режиме видеоконференции состоялось заседание Постоянного совета Организации Договора о коллективной безопасности, в котором принял участие Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась. Об этом сообщает официальный сайт Организации.

Постоянный и Полномочный представитель Республики Таджикистан при ОДКБ Хасан Султонов проинформировал членов Постоянного совета Организации о ситуации на таджикско-афганской границе.

Хасан Султонов отметил, что за последние две недели около 1500 военнослужащих правительственных войск Афганистана перешли на территорию Таджикистана.

«В связи со сложной обстановкой в районе границы с Афганистаном 5 июля под председательством Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона состоялось заседание Совета безопасности Республики Таджикистан. Глава государства поручил членам Совета безопасности, руководителям силовых структур и правоохранительных органов принять конкретные меры по обеспечению безопасности государства и нации на границе Таджикистана и Афганистана», — сказал он.

Было поручено направить дополнительные войска в районы таджикско-афганской границы. Глава государства также поручил уделить особое внимание предотвращению нарушений на государственной границе, в том числе предупреждению транснациональной преступности, терроризма, экстремизма и незаконного оборота наркотиков.

Министру обороны Республики Таджикистан поручено мобилизовать 20 тысяч военнослужащих резерва для дальнейшего укрепления границы между Таджикистаном и Афганистаном.

«Таджикистан, как страна с самой протяженной границей с Афганистаном, принимает необходимые меры по сдерживанию ситуации и противодействию угрозам и вызовам, исходящим из этой страны. Но, учитывая складывающуюся в регионе ситуацию, а также то, что отдельные участки границы с Афганистаном находятся в труднодоступной горной местности, в одиночку справиться с этой задачей представляется сложным. Эти обстоятельства требуют от нас адекватного реагирования в рамках ОДКБ, в том числе принятие мер по усилению потенциала по защите южных рубежей», — отметил он.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)