В августе на полигоне Харб-Майдон пройдет совместное учение военнослужащих России, Узбекистана и Таджикистана


21 июл 2021

Источник: function.mil.ru

С 5 по 10 августа в Хатлонской области Республики Таджикистан на полигоне Харб-Майдон состоится совместное учение c воинскими контингентами России, Узбекистана и Таджикистана. Об этом сообщил командующий войсками Центрального военного округа (ЦВО) генерал-полковник Александр Лапин.

«В начале августа примем участие в совместном учении с участием воинских контингентов вооруженных сил республик Таджикистан и Узбекистан на полигоне Харб-Майдон. В ходе учения отработаем подготовку к ведению боевых действий совместной группировкой войск по разгрому отрядов незаконных вооруженных формирований, вторгшихся на территорию союзного государства», – сказал генерал-полковник Александр Лапин.

Основу российского воинского контингента составят подразделения 201-й российской военной базы: горные мотострелковые, танковые, артиллерийские, – а также группы специального отдельного соединения специального назначения ЦВО. Кроме того, в учении будут задействованы специалисты РХБ защиты и мобильные группы радиоэлектронной борьбы.

Справочно:

Дислоцированная в Таджикистане 201-я военная база – крупнейший военный объект России за ее пределами. Располагается в двух городах – Душанбе и Бохтаре. В ее состав входят мотострелковые, танковые, артиллерийские, разведывательные подразделения, подразделения ПВО, РХБ защиты и связи.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)