ЕАБР предоставил 3,3 млрд рублей для обеспечения продовольственной безопасности Казахстана


4 авг 2021

Источник: eabr.org

Евразийский банк развития (ЕАБР) предоставил АО «Национальная компания «Продовольственная контрактная корпорация» (АО «НК «Продкорпорация», Республика Казахстан) кредитную линию на сумму 3,3 млрд российских рублей с целью финансирования приобретения сельскохозяйственной продукции. Первый транш на сумму 1,8 млрд российских рублей уже выдан.

АО «НК «Продкорпорация» является государственным оператором на зерновом рынке Казахстана, участвует в обеспечении продовольственной безопасности страны и содействует развитию зерновой отрасли республики. Не исключена поставка сельхозпродукции, приобретенной за счет средств ЕАБР, в другие страны — участницы Банка. В частности, АО «НК «Продкорпорация» в 2018 году экспортировала 10 тыс. тонн, а в 2019 году 5 тыс. тонн зерна в Республику Таджикистан.

«Для нас важно оказывать всестороннее содействие поступательному развитию экономик наших стран, в том числе в такой приоритетной для нас сфере, как агропромышленный комплекс. Предоставленные ресурсы позволят АО „НК „Продкорпорация“ в течение 3 лет обеспечивать поддержку казахстанских сельхозтоваропроизводителей в ходе проведения ими весенне-полевых и уборочных работ, а также осуществлять осенние закупки сельскохозяйственной продукции в целях регулирования рынка зерна», — сообщил заместитель председателя Правления ЕАБР Амангельды Исенов.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)