Президент Узбекистана прибыл в Туркменистан


6 авг 2021

Источник: president.uz

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев по приглашению Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова 5 августа прибыл в город Туркменбаши.

Главу нашего государства встретили заместитель Председателя Кабинета Министров Туркменистана Эсенмырат Оразгелдиев и другие официальные лица.

Как сообщалось ранее, завтра, 6 августа, в национальной туристической зоне “Аваза” состоится очередная Консультативная встреча глав государств Центральной Азии.

Инициатива о проведении регулярных саммитов лидеров стран Центральной Азии была выдвинута Президентом Шавкатом Мирзиёевым в 2017 году на 72-й сессии Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций. Она была поддержана всеми соседями Узбекистана. Первый саммит состоялся в марте 2019 года в столице Казахстана Нур-Султане, второй – в ноябре 2019 года в городе Ташкенте.

На очередной встрече будут рассмотрены результаты реализации ранее достигнутых договоренностей. Участники обсудят вопросы стабильного и устойчивого развития в регионе, наращивания торговли, создания благоприятных условий для партнерства в энергетической сфере, расширения сотрудничества в транспортно-коммуникационной области, консолидации усилий по борьбе с пандемией и другие.

Ожидается, что в своем выступлении лидер Узбекистана озвучит ряд инициатив, направленных на дальнейшее укрепление отношений дружбы и добрососедства, взаимного доверия и поддержки, обозначит новые перспективные направления регионального взаимодействия на основе общих долгосрочных интересов.

В рамках саммита намечено проведение встречи Диалога женщин-лидеров, Экономического форума Центральной Азии, выставки национальных товаров, фестиваля блюд национальных кухонь, а также торжественного концерта мастеров искусств стран региона.


Президент Узбекистана примет участие в очередной Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Источник: president.uz

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев по приглашению Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова 5-6 августа этого года примет участие в очередной Консультативной встрече глав государств Центральной Азии, которая состоится в национальной туристической зоне «Аваза», Туркменистан.

В мероприятии, которое пройдет под председательством главы Туркменистана, примут также участие Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров и Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.

Главы государств рассмотрят результаты реализации договоренностей Консультативной встречи, прошедшей в Ташкенте в ноябре 2019 года.

В повестку дня также включены вопросы стабильного и устойчивого развития в регионе, наращивания торговли, создания благоприятных условий для партнерства в энергетической сфере, расширения сотрудничества в транспортно-коммуникационной области, консолидации усилий по борьбе с пандемией и другие.

Ожидается, что в своем выступлении лидер Узбекистана озвучит ряд инициатив, направленных на дальнейшее укрепление отношений дружбы и добрососедства, взаимного доверия и поддержки, обозначит новые перспективные направления регионального взаимодействия на основе общих долгосрочных интересов.

По итогам саммита будут приняты важные многосторонние документы, в том числе Совместное заявление глав государств.

Предусматривается, что Президент Республики Узбекистан проведет также двусторонние встречи с главами государств Центральной Азии.

В рамках программы Консультативной встречи намечено проведение встречи Диалога женщин-лидеров, Экономического форума Центральной Азии, выставки национальных товаров, фестиваля блюд национальных кухонь, а также торжественного концерта мастеров искусств стран региона.

Следует отметить, что инициатива о проведении консультативных встреч была выдвинута Президентом Республики Узбекистан в 2017 году в ходе его участия в работе 72-й сессии Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций.

Первый саммит глав государств прошел в марте 2018 года в столице Казахстана Нур-Султане, а второй - в ноябре 2019 года в городе Ташкенте.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)