Вагоны заметают углеродный след. Железнодорожные администрации ЕАЭС встают на путь устойчивого развития


24 авг 2021
Источник: gudok.ru

В ходе заседания Межправительственного совета Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в Чолпон-Ате ОАО «РЖД» совместно с железнодорожными администрациями Белоруссии и Казахстана подписали меморандум о содействии устойчивому развитию транзитного потенциала и экологической безопасности железных дорог государств – членов ЕАЭС. Документ направлен на совершенствование экологических параметров перевозок и ускоренную цифровизацию.

Подписание меморандума состоялось во время заседания Межправительственного совета ЕАЭС, который прошёл 19–20 августа в Чолпон-Ате (Киргизия). Подписи под документом поставили генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров, председатель правления АО «НК «Казахстан темир жолы» (КТЖ) Нурлан Сауранбаев и начальник Белорусской железной дороги Владимир Морозов.

Напомним, что под устойчивым развитием подразумевают экономический рост, который не наносит вреда окружающей среде и способствует разрешению социальных проблем, при этом сохраняется баланс между экономическим, экологическим и социальным развитием.

Стороны сошлись на том, что один из путей устойчивого развития – это популяризация железнодорожных грузовых перевозок, поскольку они являются наиболее экологичными. Так, согласно счётчику CO2 на сайте ОТЛК ЕРА (акционерное общество «Объединенная транспортно-логистическая компания – Евразийский железнодорожный альянс»), в январе – мае 2021 года при перевозке 275 тыс. ДФЭ (эквивалент 20-футового контейнера) транзитом по железной дороге по направлению Китай – Европа (учитываются перевозки по маршруту через Россию, Казахстан и Белоруссию) в атмосферу при сжигании топлива попало 18,4 тыс. тонн СО2, а если бы этот груз доставлялся морем, то показатель достиг бы 87,7 тыс. тонн, автомобильным транспортом – 1633,8 тыс. тонн, самолётами – 9691,9 тыс. тонн, то есть, в 538 раз больше, чем при перевозке поездом.

Переориентирование грузовых потоков на железную дорогу, как следует из меморандума, будет способствовать реализации целей ООН в области устойчивого развития, в их числе – уменьшение углеродного следа от транспортно-логистической отрасли и повышение энергоэффективности.

Как отметил на заседании Олег Белозёров, железнодорожники продолжают обеспечивать устойчивость глобальных цепей поставок в сложных условиях пандемии, что смягчает негативное воздействие на мировую экономику.

Ключевым транзитным звеном между Европой и странами АТР выступает ОТЛК ЕРА – совместный проект железных дорог России, Белоруссии и Казахстана. За пять лет объёмы транзитных перевозок по маршруту Китай – Европа сервисами ОТЛК ЕРА выросли более чем в 11 раз. Подписанный меморандум определяет новый этап развития железнодорожного транзита – совершенствование экологических параметров перевозок и ускоренную цифровизацию.

Железные дороги трёх стран будут совместно прорабатывать инструменты для уменьшения углеродных выбросов. Российская сторона в этом вопросе может поделиться опытом. По мнению Международного энергетического агентства, ОАО «РЖД» уже является самой энергоэффективной в мире транспортной грузовой компанией. Это обусловлено тем, что компания 85% всех грузов перевозит с использованием электрической тяги и к 2050 году планирует прийти к углеродной нейтральности, в том числе за счёт применения альтернативных видов топлива. Цифровизация перевозок, их устойчивое и благодаря железнодорожному транспорту максимально экологичное развитие – основной тренд современного мира.

Напомним, что в июле Совет Евразийской экономической комиссии одобрил проект плана первоочередных мероприятий по цифровизации грузовых железнодорожных перевозок в интересах развития торгово-экономического сотрудничества между ЕАЭС и Китаем. В Чолпон-Ате этот документ утвердили страны – члены Совета ЕАЭС.

Согласно меморандуму, подписанному железными дорогами России, Казахстана и Белоруссии, стороны намерены создать общее защищённое пространство обмена информацией по всей цепочке поставок для перехода на электронное взаимодействие с профильными государственными органами. В частности, предполагается перейти на электронные накладные – это обеспечит дополнительные конкурентные преимущества евразийским транзитным железнодорожным маршрутам и послужит импульсом для дальнейшего внедрения современных цифровых технологий на пространстве ЕАЭС.

По словам генерального директора ОТЛК ЕРА Алексея Грома, «2022 год должен стать годом, когда железнодорожная транзитная накладная полностью будет в «цифре». «Железнодорожный транспорт играет сегодня ключевую роль, в том числе с точки зрения сокращения выбросов углекислого газа и снижения негативного влияния на окружающую среду. С целью закрепления этих преимуществ мы готовы предложить наши сервисы для апробирования пилотных проектов и технологических решений на пути реализации единой цифровой евразийской железнодорожной системы, что, несомненно, будет способствовать устойчивому развитию как евразийского транзита, так и всей логистической цепочки Китай – Европа», – прокомментировал Алексей Гром.

Руководители железных дорог России, Казахстана и Белоруссии также сошлись во мнении, что для реализации потенциала транспортно-логистической системы ЕАЭС нужно стимулировать процесс контейнеризации грузовых перевозок, выделять «зелёные» коридоры для движения грузов и развивать транспортно-логистические хабы как точки консолидации грузов.




Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)