Состоялась Встреча министров финансов и председателей центральных банков государств-членов ШОС


5 сен 2021
Источник: inbusiness.kz

3 сентября 2021 года в формате видеоконференции под председательством таджикской стороны состоялась четвертая Встреча министров финансов и председателей центральных (национальных) банков государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.

В ходе Встречи стороны обменялись мнениями о создании и функционировании Фонда развития (Специального счета) ШОС и Банка развития ШОС, обсудили постковидную ситуацию в целях смягчения и устранения финансовых последствий в странах ШОС и договорились углублять сотрудничество в финансовой сфере.

С приветственным словом к участникам Встречи обратился Генеральный секретарь ШОС Владимир Норов. Он отметил имеющийся разрыв между экономическим потенциалом ШОС и его практической реализацией, в связи с чем, предложил наметить конкретные шаги по формированию финансовых институтов внутри Организации в целях реализации Стратегии развития ШОС до 2025 года и обеспечения финансового сопровождения проектной деятельности на всем «шосовском» пространстве.

В.Норов подчеркнул значительный потенциал Межбанковского объединения ШОС и отметил проводимую им работу по расширению практики кредитования в национальных валютах, а также работу над проектом Дорожной карты государств-членов ШОС по постепенному увеличению доли национальных валют во взаимных расчетах.

Полный текст выступления Генерального секретаря ШОС Владимира Норова на четвертой встрече министров финансов и председателей центральных (национальных) банков государств-членов ШОС




Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)