Узбекистан и Россия договорились эффективно организовать работу филиала университета имени Герцена


10 сен 2021

Источник: kun.uz

По инициативе российской стороны состоялась встреча министра дошкольного образования Узбекистана Агриппины Шин с заместителем директора департамента международного сотрудничества и связям с общественностью Минпросвещения РФ Андреем Ефремовым, исполняющим обязанности ректора РГПУ им. А.И. Герцена Василием Рабошем и вторым секретарём посольства РФ в Республике Узбекистан Александром Сазоновым.

Как сообщили в пресс-службе Министерства дошкольного образования (МДО), в ходе переговоров обсуждены вопросы эффективной организации деятельности филиала российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена в Ташкенте.

«Приветствуя участников встречи, глава делегации РФ А. Ефремов официально представил узбекской стороне недавно назначенного Исполняющего обязанности Ректора РГПУ им. А.И. Герцена В. Рабоша. В своей вступительной речи В. Рабош кратко рассказал о недавних достижениях РГПУ им. А.Герцена и поблагодарил руководство МДО, за неоценимый вклад в развитие узбекско-российских отношений и содействие в открытии филиала РГПУ им. А.Герцена в Ташкенте. Было подчеркнуто, что новая команда РГПУ им. А.Герцена сделает все возможное для обеспечения поддержки и эффективного функционирования Филиала РГПУ в городе Ташкенте», - говорится в сообщении.

В. Рабош выразил надежду, что вновь созданный филиал РГПУ им. А.И. Герцена в Ташкенте станет центральноазиатским центром подготовки высококвалифицированных педагогических кадров, отметив, что в настоящее время идут переговоры с соответствующими министерствами и ведомствами Таджикистана, Кыргызстана и Туркменистана об открытии аналогичных филиалов в этих странах.

Кроме того, российская сторона высказала готовность в оказании помощи МДО в повышении квалификации педагогического состава, вновь возводимого ДОО с реабилитационным центром в Кибрайском районе Ташкентской области, строящегося при финансовой поддержки российской компании «Лукойл оверсиз», в рамках созданного со стороны РГПУ им. А.Герцена, института коррекционной педагогики и реабилитации. В частности, повышение квалификации персонала, строящегося ДОО будет осуществляться со стороны питерских специалистов на базе специализированного ДОО с реабилитационным центром «Имкон» в Нукусе.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)