Президент Туркменистана принял участие в саммите ШОС в качестве почётного гостя


18 сен 2021
По материалам turkmenistan.gov.tm, turkmenportal.com

17 сентября Президент Туркменистана принял участие в саммите глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества в качестве почётного гостя.

Накануне визита, на заседании правительства страны, Г. Бердымухамедов, говоря о перспективах сотрудничества Ашхабада и ШОС, отметил регулярное участие Туркменистана в таких форумах. По оценке главы государства, это способствует укреплению эффективного диалога с международными организациями и наращиванию взаимодействия между государствами.

Выступая на саммите, Президент Г. Бердымухамедов пригласил страны Шанхайской организации сотрудничества на международную конференцию развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, которая состоится в апреле 2022 года в Ашхабаде. Об этом, в частности, сообщает МГТРК «МИР» со ссылкой на РИА Новости.

Г.Бердымухамедов отметил, что международная конференция будет организована совместно с ООН. По его словам, она предоставит хорошую возможность для «конкретного, практического диалога» о международном транспортном сотрудничестве в чрезвычайных условиях и в посткризисный период.

«Мы приглашаем ваши государства участвовать в этом важном международном форуме», – цитирует источник Президента Туркменистана.

Туркменистан признает «значительный» потенциал сотрудничества с ШОС и высоко его ценит, заявил Г.Бердымухамедов.

«Мы осознаём значительный потенциал нашего сотрудничества в энергетической, транспортной областях, сфере торговли и инвестиций, промышленности, агрокомплексе, сфере высоких технологий и инноваций», – подчеркнул глава государства.

«Туркменистан готов к активному сотрудничеству со странами ШОС в таких сферах, как борьба с терроризмом, организованной преступностью и оборотом наркотиков, а также обеспечение информационной и биологической безопасности», – добавил Г.Бердымухамедов.




Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)