Узбекские аграрии будут выращивать сельхозкультуры для Узбекистана на российских сельхозземлях


3 окт 2021

Источник: nuz.uz

Представители минсельхозов Узбекистана и России обсудили возможности предоставления российских сельхозземель для узбекских аграриев.

1 октября 2021 года в Министерстве сельского хозяйства Республики Узбекистан прошли видео-переговоры министра Жамшида Ходжаева с представителями Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и его департаментов. С российской стороны переговоры возглавил заместитель министра сельского хозяйства РФ Сергей Левин. Основная цель двусторонней онлайн-встречи: обсуждение вопросов предоставления сельхозземель на территории России узбекским предприятиям для выращивания нескольких видов агрокультур.

«Эта встреча является логическим продолжением наших недавних переговоров с Дмитрием Патрушевым в июне этого года в рамках второго заседания Совместной комиссии на уровне глав правительств в Москве, — подчеркнул Жамшид Ходжаев. — Нами была достигнута предварительная договоренность по вопросу выделения на территории Российской Федерации сельхозземель для выращивания ряда сельхозкультур узбекскими предпринимателями с последующим вывозом урожая в Узбекистан. При этом рассматриваются именно те сельхозкультуры, для которых в России имеются естественные почвенно-климатические условия, например, масличные культуры, соя, пшеница».

В августе 2021 года Минсельхоз РУ направил российской стороне перечень сельхозкультур и предварительные расчеты по необходимой для их возделывания площади.

«На текущем этапе мы предлагаем запустить этот проект на площади 35 тыс. га для налаживания контактов и механизмов взаиФмодействия, а также их практической отработки, — добавил министр Ходжаев в ходе переговоров. – И мы выражаем заинтересованность, в ближайшие годы поэтапно расширить эти площади до 300-500 тыс. га, а в перспективе – до 1 млн. га. Непосредственно данным совместным проектом будет заниматься мой заместитель Анвар Асамов и команда в лице руководителей управлений. Мы готовы продолжить работу по поиску новых точек сотрудничества во благо развития отрасли и процветания граждан наших государств».

Замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Левин и его коллеги отметили, что в настоящее время в Российской Федерации имеется порядка 8-13 млн га земель для введения в сельхозоборот, и 23 субъекта РФ уже выразили предварительную заинтересованность в поддержке этого узбекско-российского проекта.

В рамках встречи сторонами были обсуждены отдельные вопросы выделения земельных площадей, в том числе условия предоставления узбекским партнерам долгосрочной аренды земель сельскохозяйственного назначения.

Конкретные механизмы и сроки реализации проекта стороны договорились обсудить в рамках визита узбекской рабочей группы в Российскую Федерацию в октябре этого года.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)