В Ростове-на-Дону обсуждали современное состояние и перспективы сотрудничества между Узбекистаном и Россиией


11 окт 2021

Источник: dunyo.info

В Ростовском государственном экономическом университете (РГЭУ) состоялся «круглый стол» на тему «Узбекистан и Россия на современном этапе сотрудничества», посвященный современному состоянию и развитию двусторонних отношений, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

В мероприятии, организованном Генеральным консульством нашей страны в  г.Ростова-на-Дону, приняли участие главы консульского корпуса, представители правительства Ростовской области, представительства МИД России, сотрудники вузов, общественные деятели, эксперты, преподаватели, аспиранты и студенты РГЭУ.

Президент РГЭУ Адам Альбеков отметил традиционно партнерский дружественный характер узбекско-российских отношений, положительно оценил их поступательное развитие в духе стратегического партнерства и союзнических отношений, а также дальнейшего укрепления дружественных связей между народами двух стран.

Генеральный консул Узбекистана Рустам Курганбаев выступил с докладом о современном состоянии узбекско-российского сотрудничества. В выступлении было уделено внимание развитию связей в торгово-экономической, культурно-гуманитарной и международной повестке дня взаимодействия двух стран.

Отдельное внимание присутствующих участников «круглого стола» было направлено на активный процесс избирательной кампании по выборам Президента Узбекистана, проходящей как в самой республике, так и за рубежом. В этой связи выражена благодарность правительству Российской Федерации и местным региональным властям за оказываемую помощь и всестороннее содействие в организации выборов Президента Узбекистана на территории России.

Заведующей кафедрой мировой экономики и международных отношений РГЭУ Э.Исраилова затронула тему взаимосвязанности развития экономики Узбекистана с развитием экономики Российской Федерации, отмечено прогнозируемое выдвижение Узбекистана в лидеры Центрально-азиатского региона в ближайшие годы.

Отмечено стремление Ташкента к диверсификации транспортных коридоров страны в южном и восточном направлениях. Отдельно обозначены крупные проекты сотрудничества, в том числе Кандымский ГПЗ, Ташкентский металлургический завод, НГМК, сборка комбайнов Ростсельмаша в г.Чирчике, а также проект по строительству АЭС.

В ходе мероприятия были также высказаны позитивные оценки современного состояния двухстороннего сотрудничества со стороны ряда присутствующих экспертов, в том числе и.о. представителя МИД РФ в г.Ростов-на-Дону Е.Ивановой, начальника управления международного сотрудничества Донского технического университета А.Винницкой и директора Института социологии и регионоведения Южного федерального университета А.Бедрика.

В последовавшей далее сессии вопросов и ответов присутствующие были проинформированы о развитии программ изучения русского языка в Узбекистане, интенсификации социально-просветительской деятельности на территории России по вопросу объективного роста количества трудовых мигрантов из Узбекистана и других стран Центральной Азии.

В заключительной части мероприятия состоялась викторина «Интересные факты об Узбекистане», подготовленная студентами кафедры «Международные отношения» РГЭУ, по итогам которой активным студентам были вручены памятные сувениры Генконсульства нашей страны.

В завершении президент РГЭУ Адам Альбеков поблагодарил узбекскую сторону за инициативу организовать «круглый стол», в т.ч. довести до экспертного сообщества информацию о развитии двустороннего узбекско-российского сотрудничества, а также об актуальной внешней и внутренней политике Узбекистана.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)