В Ростове обсуждены приоритеты узбекско-российского сотрудничества


18 окт 2021

Источник: dunyo.info

На площадке Международного издательского дома «ЕвроМедиа» состоялся «круглый стол», организованный Генконсульством нашей страны в Ростове-на-Дону, на тему «Узбекистан: приоритеты сотрудничества с Россией», сообщает корреспондент ИА «Дунё».

В мероприятии приняли участие представители ведущих средств массовой информации российского региона - газеты «Наше время», «Молот», «Новой газеты», информационного агентства «Южная служба новостей», телеканала «Дон 24», руководство издательского дома «ЕвроМедиа», в том числе журнала «Вестник экономики ЕАЭС», а также редакторы и журналисты издательского дома.

Спикерами были представлены доклады о современном состоянии сотрудничества Узбекистана и России в торгово-экономической, культурно-гуманитарной и общественно-образовательной сферах, взаимодействии Узбекистана с ЕАЭС, реформах и президентских выборах в нашей стране.

Отмечалось, что Узбекистан занимает центральную позицию в решении многих вопросов сотрудничества России со странами Центральной Азии, а также наличие огромного неиспользованного потенциала для наращивания партнерства.

Президент Ростовского государственного экономического университета (РГЭУ) А.Альбеков сообщил, что РГЭУ готов подписать соглашения о сотрудничестве с Ташкентским государственным экономическим университетом и Ташкентским финансовым институтом. Подчеркивалось, что российский университет готов принять самое активное участие в обучении узбекской молодежи, в том числе современным высоко востребованным в мире профессиям в сферах экономики, науки и техники.

Отдельное внимание было уделено возможности установления побратимских связей Ростова-на-Дону с одним из ведущих городов Узбекистана, оценкам деятельности национальной диаспоры узбекистанцев в Ростове-на-Дону, организации культурно-просветительских проектов под эгидой администрации города, посвященных развитию сотрудничества с Узбекистаном.

Мероприятие получило широкое освещение в ростовских СМИ.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)