О семинаре ШОС на тему: «Роль женщин в вооруженных силах»


19 окт 2021

Источник: infoshos.ru

По инициативе индийской стороны 14 октября в онлайн формате состоялся семинар ШОС на тему: "Роль женщин в вооруженных силах".

Мероприятие прошло при участии представителей оборонных ведомств государств - членов ШОС, Секретариата ШОС, РАТС ШОС, а также экспертов из научно-исследовательских кругов стран - семьи ШОС.

Генеральный секретарь ШОС Владимир Норов направил участникам семинара свое приветственное послание, которое зачитал его заместитель Муратбек Азымбакиев.

Генсек подчеркнул, что за 20 лет деятельности Организации государства - члены ШОС, строго следуя стратегическим целям Пекинской декларации и Платформы действий, добились значительных успехов в деле достижения гендерного равенства и повышении роли женщин в социально-экономическом развитии.

В частности, они заложили национальные институциональные и правовые основы по гендерному равенству, приняли соответствующие национальные стратегии, программы и планы действий.

Сегодня в странах ШОС женщины активно работают практически во всех сферах, в том числе в вооруженных силах. Сложно представить развитие стран ШОС без их созидательного вклада. "Государства-члены будут и далее развивать сотрудничество в области обороны, в том числе по вопросам подготовки кадров и повышения потенциала вооруженных сил сторон, в интересах укрепления мер доверия, обеспечения мира и региональной стабильности, противодействия вызовам и угрозам безопасности", - указал генсек.

Путем реализации совместных проектов в сфере обеспечения гендерного равенства, в том числе и в оборонных ведомствах будут достигнуты новые результаты в повышении роли женщин в решении важных вопросов по достижению мира, стабильности и устойчивого развития на пространстве ШОС.

Норов выразил надежду, что высказанные в рамках семинара предложения и инициативы по дальнейшему развитию данного направления сотрудничества будут активно использованы при подготовке соответствующих документов ШОС.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)