Председатель Совета Федерации России В.Матвиенко и спикер парламента Молдовы И.Гросу встретились в Афинах


22 окт 2021
Источник: ru.sputnik.md

Председатель Совета Федерации России (СФ) Валентина Матвеенко и спикер парламента Молдовы Игорь Гросу побеседовали в Афинах на полях Европейской конференции председателей парламентов под эгидой ПАСЕ.

С инициативой о такой встрече выступил Игорь Гросу, сообщает пресс-служба российского Совета Федерации.

Собеседники обсудили вопросы межпарламентского сотрудничества. По мнению главы российского Совета Федерации, укрепить контакты поможет возобновление работы российско-молдавской Межпарламентской комиссии по сотрудничеству, взаимодействие в рамках Межпарламентской Ассамблеи СНГ. Матвиенко положительно оценила участие делегации парламента Молдовы во главе с Зинаидой Гречаной в работе Третьего Евразийского женского форума, который состоялся в середине октября в Санкт-Петербурге.

Глава СФ отметила, что в России рассчитывают на сохранение Кишиневом баланса во взаимодействии с евразийскими интеграционными структурами и Евросоюзом, а также на сохранение Молдовой внеблокового статуса. Вместе с тем Матвиенко выразила недоумение участием представителей Молдовы в мероприятиях "Крымской платформы" в Киеве.

Гросу и Матвиенко обсудили развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами, вопросы функционирования русского языка в Молдове, тему трансляции русскоязычных телеканалов, а также ход приднестровского урегулирования в переговорном формате "5+2".

Игорь Гросу поблагодарил российскую сторону за конструктивный подход к диалогу и помощь, оказанную Молдове в борьбе с эпидемическим кризисом. Спикер парламента заверил, что Кишинев заинтересован в продолжении и развитии контактов между законодательными органами двух стран.

Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)