Российская нефтегазовая компания планирует развивать проекты в Узбекистане


23 окт 2021

Источник: eurasia.expert

Российская компания «Сибур Холдинг» заинтересована в развитии проектов в Узбекистане. Об этом 22 октября сообщили в Минэнерго республики. В министерстве раскрыли, какие энергообъекты компанию заинтересовали более всего.

«Делегация «Сибур Холдинга» проявила большой интерес к проектам, вносящим развитие и динамичные изменения в области глубокой переработки углеводородов в Узбекистане и темпы развития нефтехимии», – заявили в Министерстве энергетики Узбекистана, передает «Sputnik.Узбекистан». Представители компании ознакомились с рядом перспективных для совместного развития энергетических объектов республики.

Как уточнили в министерстве, в ходе поездки российские представители посетили завод по производству синтетического жидкого топлива, расположенный в Кашкадарьинской области, и ознакомились с проектом по расширению производственных мощностей Шуртанского газохимического комплекса. 

Ранее «Газпромбанк» профинансировал строительство газопроводов в Узбекистане. Как отметил зампред правления Газпромбанка Алексей Матвеев, этот шаг стал «важным этапом стратегического партнерства России и Узбекистана». Напомним, российские компании планируют инвестировать $2,2 млрд в экономику Узбекистана. Об этом сообщили в пресс-службе международной промышленной выставки «Иннопром. Большая промышленная неделя в Узбекистане», в ходе которой были достигнуты договоренности о начале реализации 33 проектов с привлечением российских инвестиций.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)