Россия модернизирует военные базы в Кыргызстане и Таджикистане


28 окт 2021

Источник: eurasia.expert

Россия планирует модернизировать свои военные базы в Кыргызстане и Таджикистане. Об этом сообщили СМИ со ссылкой на источники в российском Минобороны. Журналисты раскрыли, какое новое оборудование получат военнослужащие ВС России в Центральной Азии.

Министерство обороны России модернизирует военную базу «Кант» в Кыргызстане, а также 201-ую военную базу в Таджикистане, сообщила  26 октября газета «Известия» со ссылкой на источник в военном ведомстве. По словам журналистов, на российских военных базах появятся новые системы связи – «военный интернет».

Новое оборудование позволит наладить на территории Центральной Азии надежную и защищенную связь, а также обеспечит передачу цифровой информации даже в самые отдаленные точки региона. При этом 201-я база в Таджикистане полностью обновит свои системы связи – современную технику получит не только связной батальон, но и другие части и подразделения. Модернизацию планируется завершить в текущем году.

В свою очередь, переоснащение кыргызстанской военной базы «Кант» должно состояться в 2021 г. Помимо радиостанций наземных подразделений на ней будут обновлены устройства, обеспечивающие связь с авиацией. Также обе российские базы в Центральной Азии получат новые станции спутниковой и радиорелейной связи, командно-штабные машины и аппаратные. По словам источника «Известий», график поставки нового оборудования уже утвержден.

23 октября в Таджикистане завершились учения «Эшелон-2021», «Поиск-2021» и «Взаимодействие-2021», в которых участвовали военнослужащие стран ОДКБ. Их основной целью была отработка противодействия террористическим группам, использовались в том числе полигоны вблизи афганской границы. Основу российского контингента составили военнослужащие 201-й военной базы в Таджикистане.

Ранее командующий Центрального военного округа России Александр Лапин заявил, что российская военная база в Таджикистане будет усилена современной бронетехникой. Уже в июле 2021 г. мотострелковые бригады 201-й базы получили современные бронемашины пехоты (БМП-2), которые, по словам Лапина, должны «существенно увеличить их боевые возможности при выполнении задач в любой обстановке».


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)