Итоги Совета Евразийской экономической комиссии 29 октября


1 ноя 2021

Источник: eec.eaeunion.org

Совет Евразийской экономической комиссии на заседании 29 октября принял технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности мяса птицы и продукции его переработки», обновил технический регламент на сельскохозяйственные и лесохозяйственные трактора в ЕАЭС.

Кроме того, Совет ЕЭК принял ряд решений по вопросам таможенно-тарифного регулирования, утвердил план мероприятий по отмене роуминга в странах ЕАЭС, а также сроки введения обязательной маркировки упакованной воды в ЕАЭС.

Совет ЕЭК поддержал инициативу Российской Федерации о начале работы над упрощением таможенного администрирования продукции морского промысла, добытой или произведенной судами государств Союза в исключительной экономической зоне или открытом море.

Утверждена повестка заседания Евразийского межправительственного совета, которое запланировано на 18-19 ноября в Ереване. 

Главы правительств стран ЕАЭС рассмотрят план мероприятий по сырьевому обеспечению металлургических предприятий ЕАЭС, план мероприятий по повышению уровня обеспеченности государств Союза стратегически важными лекарственными препаратами и фармацевтическими субстанциями для медицинского применения, производство которых должно быть обеспечено в ЕАЭС.

Также в повестке – вопросы о состоянии взаимной торговли между странами ЕАЭС, о совместных прогнозах развития агропромышленного комплекса, о ходе работы над Соглашением о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок и другие.

В заседании впервые принял участие член Совета ЕЭК от Кыргызской Республики, первый заместитель Председателя Кабинета Министров страны Арзыбек Кожошев.

Следующее заседание Совета ЕЭК состоится 15 ноября.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)