Беларусь и Россия планируют создать единый биржевой товарный рынок


3 ноя 2021
Источник: sputnik.by

Состоялась встреча руководства Белорусской универсальной товарной биржи и Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Биржи, говорится в сообщении пресс-службы питерской биржи.

Как уточняет российская биржевая площадка, встреча прошла в онлайн и офлайн формате и была посвящена "перспективам создания единого биржевого товарного рынка в рамках Союзного государства".

В мероприятии также принял участие министр антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Владимир Колтович. Глава ведомства обратил внимание, что базовым условием для формирования общего товарного рынка двух стран является устранение барьеров и создание единых условий для конкуренции.

В свою очередь председатель правления БУТБ Александр Осмоловский выразил мнение, что интеграция между двумя биржами создаст стимул для развития биржевых товарных рынков двух стран и сможет увеличить взаимный товарооборот.

"Наверняка, СПбМТСБ будут интересны наши наработки в области транзитной биржевой торговли, когда и продавцами, и покупателями являются компании-нерезиденты", - считает руководитель БУТБ.

В результате переговоров стороны пришли к мнению, что необходимо подготовить план дальнейшего сотрудничества, а также изучить механизмы реализации сырьевых товаров в третьи страны с использованием биржевых технологий.


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)