Прошло четырнадцатое пленарное заседание Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности


30 ноя 2021

Вячеслав Володин назвал приоритетную задачу ПА ОДКБ

Источник: pnp.ru

Приоритетная задача Парламентской ассамблеи ОДКБ — реализация решений глав государств, входящих в организацию. Такое мнение на заседании организации 29 ноября высказал спикер Госдумы, председатель ПА ОДКБ Вячеслав Володин.

По словам политика, важно на парламентском уровне содействовать ратификации подписанных договоров.

«Одна из важнейших задач Парламентской ассамблеи — содействие ратификации договоров, подписанных главами наших государств, в рамках ОДКБ. В этом году во всех странах — членах организации завершены необходимые процедуры по четырём международным правовым актам, принятым в ОДКБ. Таким образом, сегодня 56 договоров вступили в силу. Ещё три подписаны по итогам прошедшей в Душанбе сессии Совета коллективной безопасности», — цитирует спикера сайт Госдумы.

Володин напомнил, что один из договоров предусматривает возможность задействования миротворческих сил организации в операциях под эгидой ООН через «координирующее государство — член ОДКБ». В связи с этим на пленарное заседание ассамблеи вынесен для обсуждения и принятия модельный закон «О миротворческой деятельности и миротворческих силах».

«Хочу ещё раз подчеркнуть: в рамках парламентского измерения нам необходимо реализовать все решения, принятые главами наших государств. Это наша задача, и мы её должны решать в приоритетном порядке», — отметил председатель.

Также, по его словам, в Декларации Совета коллективной безопасности ОДКБ от 2 декабря 2020 года лидеры стран — членов организации договорились активизировать сотрудничество для защиты здоровья и благополучия граждан при пандемии и других подобных угрозах.

«В этой связи мы включаем в программу деятельности ПА ОДКБ по сближению и гармонизации национального законодательства государств — членов ОДКБ на 2021-2025 годы рекомендации по законодательному обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности», — сказал Вячеслав Володин.


Володин: парламентским организациям надо разработать единые стандарты для преодоления миграционных кризисов

Источник: pnp.ru

Парламентским организациям необходимо разработать единые стандарты для преодоления миграционных кризисов, сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин 29 ноября на заседании ПА ОДКБ.

«Нам было бы правильно обратиться к европейским парламентам и парламентским организациям с призывом о разработке единых стандартов действий для преодоления миграционных кризисов», — цитирует слова спикера пресс-служба Госдумы.

По словам Вячеслава Володина, Евросоюз сейчас ничего не делает для того, чтобы оказать помощь Белоруссии, откуда мигранты из стран Ближнего Востока пытаются попасть в страны Европы. При этом миграционный кризис на границе Белоруссии и Польши — это результат международной экспансии США, в частности их действий в Афганистане, подчеркнул спикер.

«От международной экспансии США не выиграло ни одно государство. Везде они пытались строить демократию по своему образцу, навязывать свои стандарты. Сегодня граждане Ливии, Ирака, Сирии вынуждены искать убежища в других странах. Как результат — миграционный кризис на границе Белоруссии и Польши, где несколько тысяч беженцев пытаются попасть в Евросоюз», — сказал политик.

Председатель Госдумы напомнил, что беженцам обещали спокойную жизнь и высокие пособия, но вместо этого используют против них водомёты, слезоточивый газ, применяют оружие, тем самым попирая демократические принципы и гуманистические ценности.

По мнению политика, польские власти «повторяют подходы Второй мировой войны в отношении мирных граждан». «Заявлений с осуждением этих радикальных действий мы не слышим. Что это, если не двойные стандарты?» — поинтересовался он.

Вячеслав Володин подчеркнул, что о единых стандартах для преодоления миграционных кризисов необходимо говорить сейчас, когда с ними сталкиваются многие государства. Белоруссия, отметил он, помогает беженцам, в то время как Евросоюз, который сам спровоцировал эти процессы, не помогает Минску.

«Белоруссия — страна ОДКБ, наш стратегический партнёр, поэтому, коллеги, мы должны в данной ситуации занять единую позицию, поддержав республику, которая столкнулась с последствиями губительной международной политики, которые проводили долгое время Соединённые Штаты Америки в странах Ближнего Востока», — сказал Вячеслав Володин и предложил поручить Секретариату ПА ОДКБ подготовить соответствующее заявление.

Миграционный кризис на границе Белоруссии и Польши начался в начале ноября. Польская сторона закрыла пограничный переход, чтобы не допустить нелегальных мигрантов с Ближнего Востока на свою территорию.


Володин предложил выработать новые форматы работы в рамках ПА ОДКБ

Источник: pnp.ru

Исходя из вызовов времени, необходимо продумать новые форматы работы в рамках ПА ОДКБ. Такое предложение председатель ассамблеи, спикер Госдумы Вячеслав Володин, озвучил 29 ноября на заседании организации.

«Нам, возможно, было бы правильно проработать форматы, исходя из вызовов времени», — сказал он.

Володин напомнил, что сложившийся формат предполагает встречи дважды в течение года. Однако парламентарии сошлись во мнении, что этого недостаточно. Так, в ходе заседании 29 ноября участники организации высказали предложения по проведению круглых столов и конференций.

Спикер Госдумы поручил Секретариату ПА ОДКБ изучить опыт аналогичных структур, парламентских ассамблей, и проанализировать предложения, которые прозвучали в ходе с заседания.

«Давайте всё это изучим и, возможно, примем решение, которое позволит сделать ПА более работоспособной, эффективной в достижении задач, стоящих перед ОДКБ», — предложил он.


Володин избран председателем Парламентской Ассамблеи ОДКБ

Источник: pnp.ru

В режиме видеоконференцсвязи началось заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ, её председателем на очередной срок единогласно избран спикер Госдумы Вячеслав Володин.

«По предложению спикера Национального собрания Армении Алена Симоняна председателем ПА ОДКБ на очередной срок единогласно избран председатель Государственной Думы Вячеслав Володин», — сообщила пресс-служба Госдумы.

Также в повестке заседания рассмотрение модельных законов об информационной безопасности и о миротворцах ОДКБ. Кроме того, на заседании будет представлен доклад «О стандартах демократических выборов в государствах — членах ОДКБ и их защите от иностранного вмешательства».


Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)