Учения ОДКБ стабилизировали ситуацию на границе Таджикистана и Афганистана


8 дек 2021
Источник: tj.sputniknews.ru

Проведение учений ОДКБ в этом году в Центральной Азии, в том числе в Таджикистане, способствовали нормализации обстановки в таджикско-афганском приграничье, заявил замгенсека Организации Валерий Семериков YouTube-каналу Sputnik на русском языке.

"Несмотря на пандемию, мы провели все мероприятия, связанные с подготовкой коллективных сил организации к использованию по предназначению. Мы считаем, что это определенным образом способствовало нормализации обстановки в таджикско-афганском приграничье", - сказал он.

Крупномасштабные учения прошли в различных регионах зоны ответственности ОДКБ, большая часть их была проведена в Центрально-Азиатском регионе и на территории Республики Таджикистан, добавил он.

По словам Валерия Семерикова, учения ОДКБ показали, что страны - участницы Организации могут действовать решительно и согласованно в случае обострения ситуации в регионе.

Также Семериков отметил, что ОДКБ в 2022 году проведет ряд учений, в том числе Коллективных сил оперативного реагирования в Казахстане.

"В 2022 году спланированы учения, тренировки, операции. В частности, планируем провести учения с КСОР… Эти учения планируем провести на территории Казахстана", - сказал он.

По словам Семерикова, одновременно запланированы и пройдут маневры на территории Таджикистана.

"На территории Кыргызстана мы планируем провести учения с коллективными миротворческими силами "Нерушимое братство" и учения с подразделениями сил специального назначения КСОР "Кобальт"… В случае изменения военно-политической обстановки в регионе план может быть скорректирован", - сказал он.

Содружество интеграций


Старая версия сайта (Архив)